Семенной картофель Карелии превосходит зарубежную продукцию

Карелию можно и нужно рассматривать, как регион наиболее благоприятный по агроклиматическим условиям для выращивания семенного картофеля. Относительно низкий фон насекомых-переносчиков инфекции позволяет свести к минимуму распространение наиболее опасных вирусов. Вегетационный период в регионе короткий с конца мая до сентября.  Характерная для северных широт долгота дня и достаточно большое количество осадков, создает хорошие условия для быстрого роста и развития, особенно в начале периода вегетации, сообщили корреспонденту журнала “Агротайм” в филиале ФГБУ “Россельхозцентр” по Республике Карелия.

Все это вместе с реализацией оптимальной схемы агрохимических мероприятий и мероприятий по защите растений обеспечило (в одном из фермерских  хозяйств  Карелии) на протяжении нескольких сезонов вегетации репродуцирование сорта Инноватор от Первого Полевого Поколения (ППП) до Первой Репродукции (РС-1) свободным от поражения У – вирусом, кроме того картофель остался чистым по возбудителям бактериальных заболеваний. Все это время сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проводили полевые апробации, клубневые анализы и сертификацию семян данного сорта в фермерском хозяйстве. 

Заказчик семенного картофеля сорта Инноватор ООО «Лэм Уэстон Белая дача»  высоко оценили посадочный материал, отметив, что его качество не только не уступает, но и превосходит по всем показателям продукции зарубежных поставщиков, что позволяет успешно проводить политику импортозамещения в семеноводстве.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий