«КазАгро» направит 17 млрд. тенге на уборку зерновых в Казахстане

20120626170433В целом более 17 млрд. тенге планирует направить Нацхолдинг «КазАгро» на финансирование уборочной кампании 2013 года, сообщили корреспонденту портала «Агротайм» в пресс-службе холдинга. Поддержка хозяйствам и агроформированиям основных зерносеющих регионов Казахстана осуществляется в виде предоставления кредитных ресурсов и лизинга различной сельскохозяйственной техники.

В общей сумме финансирования более 13 млрд. тенге приходятся на внебюджетные источники АО «КазАгроФинанс», предназначенные на закуп зерноуборочной техники и оборудования. На сегодня лизинговая компания в структуре Нацхолдинга заключила договоры на поставку техники как с казахстанскими производителями и поставщиками, так и с партнерами из ближнего и дальнего зарубежья. При этом, исходя из поступивших в «КазАгроФинанс» заявок на финансирование, около 300 единиц техники уже обрели своих владельцев. Другая компания в составе «КазАгро» – Аграрная кредитная корпорация – из запланированных 3,9 млрд. тенге порядка 2,8 млрд. уже направила на проведение уборочных работ. Финансирование хозяйств осуществляется посредством прямого кредитования и через систему кредитных товариществ. В свою очередь на финансирование хлопкоробов юга страны, а также в рамках своей программы «Егинжай» Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства выделит порядка 500 млн. тенге.

Напомним, в начале текущего года в рамках финансирования посевной кампании Нацхолдинг «КазАгро» инвестировал свыше 69,5 млрд. тенге. Всего в ходе проведения весенне-полевых и подготовки к уборочным работам дочерними компаниями холдинга было профинансировано 3 630 заявок субъектов АПК, что позволило обработать и засеять 5,7 млн. га посевной площади.

Справка:

По данным МСХ РК под урожай текущего года сельхозкультуры размещены на площади 21,4 млн. га. Площади весеннего сева составили 18,6 млн. га.

Под зерновыми (озимыми и яровыми) занято 15,8 млн. га, в том числе под пшеницей – 13,1 млн. га.

В рамках меморандумов по диверсификации посевных площадей сельхозкультур на 2012-2016 годы площади пшеницы сократились к уровню 2012 года на 355,0 тыс. га (2,6%), риса – на 3,7 тыс. га (4%), за счет расширения площадей приоритетных культур.

При этом площади кукурузы на зерно увеличились на 2,6 тыс. га, ячменя – на 4,1 тыс. га, овса – на 38,0 тыс. га.

Масличные культуры размещены на 1,9 млн. га, что на 78,8 тыс. га больше уровня прошлого года, кормовые культуры – на 3,1 млн. га (больше на 284,7 тыс. га).

 

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Очень интересная информация.Могу поделиться своей: профессиональные сантехнические услуги в Омске!!!

    http://sp.kvels55.ru/

    Ответить