Как создать пасеку, нужно ли прививать откормочное поголовье и другие вопросы к руководителю ростовской ветслужбы

В Милютинском районе прошёл приём граждан по ветеринарным вопросам.   Встречу с жителями провёл начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.

Как взять грант и закупить крупный рогатый скот? С чего следует начинать дело пчеловоду? Нужно ли вакцинировать откормочное поголовье, которое вскоре пойдет на убой? С такими вопросами пришли жители Милютинского района на встречу с руководителем региональной ветслужбы.  

Владимир Жилин подробно ответил на каждый из вопросов. Для ввоза крупного рогатого скота в хозяйство необходимо соблюсти ряд условий. Во-первых, хозяйство должно пройти обследование на предмет соблюдения ветеринарных правил. Во-вторых, ввозить можно только клинически здоровое поголовье, прошедшие карантинирование и необходимые исследования. В-третьих, скот необходимо изолированно содержать в хозяйстве в течение первых 30 дней и повторно обследовать на заболевания.  

Начинающему пчеловоду Владимир Георгиевич посоветовал обратить особое внимание на закупку пчелосемей. Они обязательно должны быть здоровыми, что могут подтвердить ветеринарные сопроводительные документы. Завезенные пчелосемьи обязательно регистрируются в ветеринарной службе. На каждую пасеку выдается паспорт.

На вопрос о вакцинации откормочного поголовья, глава ветеринарной службы однозначно ответил, что вакцинации избежать не удастся. Весь крупный рогатый скот исследуется на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и вакцинируется против ряда опасных заболеваний.  

Владимиру Жилину был задан еще один вопрос. В одном из хозяйств Милютинского района содержится три стельных телки, вопрос прозвучал: «Можно ли брать у них кровь?». Начальник ветслужбы прокомментировал, что по таким заболеваниям как бруцеллез и туберкулез ограничений нет, по лейкозу есть рекомендации за 30 дней до и после отела не исследовать.

 

Пресс-центр управления ветеринарии Ростовской области

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий