ФГИС «Семеноводство» проходит тестирование

Начальник отдела услуг в области семеноводства ФГБУ «Россельхозцентр» О.В.Андросова и сотрудники отдела – агроном 1 категории А.А.Соломенцев и агроном С.Ю. Гайдуков – приняли участие в рабочей встрече по вопросам тестирования и опытной эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений (ФГИС «Семеноводство»), прошедшей в Минсельхозе России.

            Напомним, что система создаётся в целях реализации полномочий федерального органа исполнительной власти в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений, а также автоматизации информирования граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц. То есть, благодаря системе будет обеспечена прослеживаемость семенного материала от оригинатора до сельхозтоваропроизводителя, причем получать всю необходимую информацию можно будет в оперативном режиме, в том числе с помощью мобильных телефонов.

            ФГИС «Семеноводство» обеспечивает получение актуальных сведений в сфере семеноводства в режиме реального времени:

– об охраняемых селекционных достижениях (сортах, гибридах);

– о селекционных достижениях (сортах, гибридах), допущенных к использованию в конкретном регионе возделывания или световой зоне;

– о наличии и качестве семян сельскохозяйственных растений, произведенных на территории Российской Федерации, предлагаемых к реализации производителем этих семян;

– о семенах, завезенных на территорию Российской Федерации из-за рубежа.

            Первым шагом контроля качества нового поколения станет внесение в единый реестр данных о высеянных семенах и апробации посевов – задачах, которые выполняют сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр».

______________________________________________________________

            Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр» (ФГБУ Россельхозцентр) — учреждение, оказывающее государственные услуги (работы) в области растениеводства. Крупнейшая агрономическая сеть с филиалами в 78 субъектах Российской Федерации и более 1200 районными отделами.   

            Создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 года №566-р путём реорганизации в форме слияния 143 федеральных государственных учреждений – 76 государственных семенных инспекций и 67 территориальных станций защиты растений.

            Ранее в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 1114-р ФГУ «Госсеминспекция России» было передано 36 территориальных управлений Государственной хлебной инспекции.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий