Аргентина увеличила экспортные пошлины на зерно, соевые бобы и их производные

Новое левое правительство Аргентины в субботу, 14 декабря, увеличило экспортные пошлины на зерно, соевые бобы и их производные. Это было ожидаемым, но спорным шагом.

Правительство президента Альберто Фернандеса издало указ № 37/2019 об изменении экспортных пошлин, введенных правительством Маурисио Макри еще в сентябре 2018 года. Этот указ был опубликован в официальной газете страны 14 декабря. До этой даты экспортная пошлина составляла 4 песо за экспортированный доллар США.

Новые пошлины на кукурузу, пшеницу, сорго, семена подсолнечника и ячмень составляют 12% от экспортной цены. Для соевых бобов, соевого шрота и соевого масла экспортная пошлина увеличена до 30%. При текущем уровне экспортных цен пошлины вырастут на 5,2%.
Министерство сельского хозяйства Аргентины также издало постановление о приостановлении регистрации экспорта зерна и производных в понедельник, 16 декабря, чтобы можно было внедрить новую схему экспортных пошлин. Приостановление также предполагает, что правительство может внести дальнейшие изменения в схему в начале следующей недели. По мнению источников в торговле, цитируемых местными СМИ, власти могут установить еще более высокие пошлины в краткосрочной перспективе.

Комментарий «Центра Агроаналитики»:
Слухи о возможном увеличении пошлин ходили уже в сентябре. Страхуясь от повышения экспортных пошлин, трейдеры в Аргентине уже законтрактовали более 8 млн т пшеницы из экспортного потенциала около 11,5 млн т. Рост пошлин, с одной стороны, будет способствовать росту экспортных цен как на аргентинскую пшеницу, так и на пшеницу остальных стран-экспортеров зимой и весной, а с другой стороны — уменьшению площади сева в 2020 году и снижению урожая и экспортного потенциала Аргентины в 2019/20 году.

Кроме того, в текущем году урожай пшеницы в Аргентине снизится не только в объеме (на 0,5–1 млн т), но и в качестве. По данным The Buenos Aires Grain Exchange, на 11 декабря в Аргентине было убрано 61,3% посевных площадей пшеницы (57,4% в прошлом году). Доля посевов в хорошем и отличном состоянии продолжает падать, сейчас она составляет 0,9% (3,8% неделю назад и 35,8% в прошлом году). Таким образом, может сложиться ситуация, когда экспортеры не смогут выполнить уже заключенные контракты из-за физического отсутствия пшеницы надлежащего качества, что станет дополнительным стимулом для роста мировых цен.


Справка:
ФГБУ «Центр Агроаналитики» – подведомственное учреждение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. «Центр Агроаналитики» предоставляет актуальную комплексную информацию о состоянии рынков АПК, формирует прогнозы производственных показателей и цен, проводит анализ импорта и экспорта продукции АПК, дает экспертные оценки конъюнктуры рынков АПК. За счет широкой филиальной сети (более 60 филиалов) учреждение формирует единую взаимосвязанную систему информационного обеспечения АПК. Среди основных потребителей информации – Министерство сельского хозяйства РФ, региональные органы управления АПК, сельхозтоваропроизводители, прочие участники сельскохозяйственных рынков.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий