Пестициды и нитраты «прижились» в иностранных овощах и фруктах

9277_4400На минувшей неделе специалисты отдела химико-токсикологических исследований Центральной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели мониторинг загрязнений остаточным количеством пестицидов (ОКП) и нитратами в 419 образцах продукции растительного происхождения (виноград, слива, персики и персики инжирные, нектарин, груша, салат латук листовой, капуста пекинская и капуста китайская) иностранных и отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Так, из 369 обследованных образцов импортной плодоовощной продукции превышение максимально допустимого уровня (МДУ) выявлено в 21 образце в партиях общей массой 187,2 тыс.тонн. Мониторинг отечественной продукции растительного происхождения специалисты отдела провели в 50 образцах и, по результатам лабораторных исследований,   загрязнений ОКП и нитратами выше МДУ в образцах продукции российских сельхозпроизводителей в отчетный период не выявлено.

По данным отдела, с начала 2013 года (на 16 августа т.г.) из 657 образцов продукции, произведенной в России, на предмет загрязнений остаточным количеством пестицидов и нитратами выявлен всего 1 образец. В то время как из 6031 обследованной пробы импортных овощей и фруктов превышение нормативного уровня содержания химических веществ выявлено в 355 образцах плодоовощной продукции в партиях общей массой 6248,5 тонны.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий