Управлением Россельхознадзора по Омской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 3 квартал 2019 года

5 декабря 2019 года в Управлении Россельхознадзора по Омской области в рамках проводимой реформы контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 3 квартал 2019 года.

В мероприятии приняли участие порядка 150 человек. Руководитель Управления Россельхознадзора по Курганской области Ватагин Сергей Михайлович, Председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Омской области Беззубцев Анатолий Васильевич,  Начальник Омской таможни Зинченко Сергей Иванович, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Громенко Ольга Васильевна, начальник Главного Управления ветеринарии Омской области Плащенко Владимир Петрович, вице-президент Омской Торгово – промышленной палаты Наталья Борисовна Федотова,  старший помощник Омского межрайонного природоохранного прокурора Полубоярова Ольга Владимировна, представители Роспотребнадзора, УФНС по Омской области, УМВД России по Омской области, главы муниципальных районов, начальники управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты организаций, собственники земельных участков и личных подсобных хозяйств, представители общественных организаций.

              С приветственным словом к участникам обратился руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Подкорытов Олег Николаевич. Он отметил, что публичные обсуждения способствуют открытому и эффективному диалогу. Уже в 11 раз проводится данное мероприятие в нашем регионе. При этом приоритетной задачей остается обеспечение безопасности пищевой продукции, исключение из оборота фальсификата, контроль за эпизоотическим состоянием животных в Омской области. Ведется большая работа по профилактике правонарушений. Введен и применяется риск-ориентированный подход.

Данное мероприятие впервые прошло совместно с Управлением ветеринарии Омской области.

             С докладом о типовых нарушениях при работе в ФГИС «Меркурий» и мероприятиях по их недопущению выступила заместитель начальника отдела Государственного ветеринарного надзора на границе РФ и транспорте Доценко Елена Николаевна. С 1 ноября текущего года оформление электронных ветеринарных сертификатов  стало обязательным на питьевое молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное), на  кисломолочную продукцию, выработанную из молока, на мороженое. В этот перечень также вошли йогурт, кефир, молочная сыворотка, сливочное масло, сыры и творог. Теперь вся пищевая продукция находится на одной электронной площадке, что позволяет осуществлять более качественный и оперативный контроль за качеством продукции животного происхождения. Количество фальсификата на территории страны и в нашем регионе не уменьшается. Чаще всего недобросовестные производители подделывают сливочное масло, сыры, творог, дешёвые колбасные изделия.

В 2019 году оформлено более 20 миллионов электронных ветеринарных документов, 85% выдается через интеграционные решения (без ручного труда). За текущий период выявлено 300 нарушений при оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных документов. Чаще всего субъекты работают без регистрации в ФГИС «Меркурий»; производят прием продукции с предприятий низшего компартмента; не проводят и не вносят акты ветеринарно-санитарной экспертизы; нарушают баланса входящего сырья и вырабатываемой продукции; не соблюдают временный интервал и не проводят «гашение», реализация продукции без документов.

Начальник отдела Государственного ветеринарного надзора Главного Управления ветеринарии Омской области Степанов Денис Николаевич рассказал о  профилактике нарушений ветеринарного законодательства.  

Заместитель начальника отдела Государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Омской области Шустов Дмитрий Александрович проинформировал о типовых нарушениях, выявленных за 9 месяцев 2019 года при проведение проверок свиноводческих и птицеводческих предприятий. Проинформировал о профилактике возникновения заболеваний животных в Омской области.

Начальник отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора Чернышева Лариса Владимировна рассказала об обязательных требованиях при экспорте растениеводческой продукции. На сегодняшний день экспорт из Омской области производится в 16 стран мира. Уже 4 года осуществляется экспорт в Китай, этой страной предъявляются серьезные требования к поставляемой продукции.  В 2019 году введен новый порядок получения разрешения на ввоз семенного и посадочного материала на территорию РФ.

Заместитель начальника отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора Беллер Евгений Викторович рассказал о фитосанитарной обстановке в Омской области, напомнил об обязанности предприятий по проведению мероприятий с целью обеспечения карантина растений.

Начальник отдела государственного земельного надзора Евгений Леонидович Гоман  озвучил актуальные вопросы государственного земельного надзора, рассказал о проведении контрольно-надзорных мероприятий с применением риск-ориентированного подхода и их результатах. За 2019 год обследовано порядка 300 тыс га земель сельскохозяйственного назначения. Выявлено 6 случаев обнаружения свалок на 7 га. Частым нарушением земельного законодательства является складирование биологических отходов (навоз и помет) на сельхозземлях. Выдаются предписания о проведении мероприятий направленных на сохранение земель сельскохозяйственного назначения: агротехнические, фитосанитарные, органические, мелиоративные.

Старший помощник Омского межрайонного природоохранного прокурора Полубоярова Ольга Владимировна довела информацию до присутствующих о соблюдении законодательства об отходах производства и потребления, озвучила штрафные санкции (100 тыс рублей на юридическое лицо, 10 тыс рублей на должностное).   

На публичных обсуждений представителями Управления были даны подробные ответы на вопросы участников совещания. Большое количество вопросов касалось темы электронной ветеринарной сертификации.

Все полученные в ходе публичных обсуждений вопросы и ответы, а также результаты анкетирования будут проанализированы и размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Омской области.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий