Президент НСА Корней Биждов: объём рынка агрострахования за 9 месяцев составил 4, 2 млрд рублей

«В 2019 году основным драйвером рынка страхования сельхозрисков стали восстановление субсидирования и активность регионов по организации системы агрострахования с господдержкой. Это подтверждают опубликованные данные Банка России о результатах деятельности страхового рынка за первые 9 месяцев текущего года», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. 

Всего за 9 месяцев текущего года объем рынка страхования агрорисков в России составил 4,2 млрд рублей, что на 54% превышает  результат, достигнутый за аналогичный период годом ранее (2,7 млрд рублей). Из них 3,2 млрд рублей составила страховая премия, начисленная по договорам субсидируемого страхования, и 983 млн рублей – стоимость страховых полисов, которые хозяйства приобретали без поддержки государства. Объем субсидируемого сегмента увеличился за год на 131%, или в 2,3 раза (по итогам 9 месяцев 2018 г. – 1,4 млрд рублей), при этом страхование без господдержки сократилось на 26% (годом ранее – 1,3 млрд рублей).

«По оценке НСА, сокращение несубсидируемого сегмента в сельхозстраховании связано прежде всего с тем, что у хозяйств расширились возможности приобретения страховой защиты при участии государства, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Как ранее сообщал НСА, наблюдается значительное расширение охвата поголовья системой агрострахования: по итогам 10 месяцев количество застрахованных таким образом сельхозживотных выросло на 48%».

Выплаты по сельхозстрахованию за первые 9 месяцев 2019 г. достигли уровня 1,35 млрд рублей, что на 9% больше, чем аграрии получили за аналогичный период 2018 г. (1,2 млрд рублей). Президент НСА подчеркнул, что на данном показателе еще не могли отразиться тенденции роста рынка, которые наблюдаются в текущем году: «Урегулирование убытков в страховании урожая привязано к сельскохозяйственному циклу, заявление и урегулирование страховых случаев, которые произошли у растениеводов в текущем году, еще только стартовало».

«Особенность страхования сельхозрисков в России – сегодня это направление практически полностью нацелено на обслуживание сельхозпредприятий, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Из 4,2 млрд рублей страховой премии только 121 млн руб. были уплачены физическими лицами, остальное – страхование рисков агропромышленного производства».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков.

В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий