В Казахстане введено новое зернохранилище

IMG_0024В Акмолинской области введено в эксплуатацию новое зернохранилище, рассчитанное на объем хранения 32 000 тонн зерна. Модернизация всего комплекса, включающего и переработку зерна, завершена накануне уборочной кампании в основных зерносеющих регионах республики.

Комплекс зернохранилища, принадлежащий ТОО «Хлебоприемное предприятие «Тонкерис» и возведенный при финансовой поддержке компании в структуре Нацхолдинга «КазАгро» – АО «КазАгроФинанс», состоит из четырех силосов для хранения зерна емкостью по 3000 тонн каждый,совокупным объемом 12 000 тонн. Общая сумма финансирования проекта по модернизации зернохранилища ТОО «ХПП Тонкерис» составила 289,3 млн. тенге.

Комплекс оснащен автоматизированной системой управления, а также высокотехнологичной системой очистки и сушки зерна.  Емкости для хранения зерна соответствуют мировым стандартам хранения зерновых культур и изготовлены из высокопрочной стали с гальванизацией метала.

Технологии, использованные при строительстве комплекса, в основном представлены испанскими компаниями. Исключение составляют лишь сушильное оборудование из Аргентины и сверхточная лаборатория с автоматическим пробоотборником из Швейцарии. Рядом с зернохранилищем построен современный мельничный комплекс, производительность которого благодаря новому оборудованию возросла с 30 тонн в сутки до 200 тонн. Средства на его возведение и оснащение также выделил «КазАгроФинанс».  При этом реконструкция всего комплекса велась параллельно с плановой деятельностью предприятия. На открытии зернохранилища ТОО «Хлебоприемное предприятие «Тонкерис» приняли участие поставщики оборудования и импортеры зерна из Испании, КНР, Таджикистана, Узбекистана.

В целом Нацхолдингом «КазАгро» на сегодня одобрено 24 инвестиционных проекта по строительству зернохранилищ совокупной емкостью хранения до 442,5 тыс.тонн. Следует отметить, что финансирование данных проектов осуществляется за счет средств Национального Фонда Республики Казахстан, выделенных Холдингу для поддержки приоритетных направлений в агропромышленном комплексе страны.

По данным МСХ РК, сегодня в республике функционируют 215 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей вместимостью хранилищ около 13,9 млн. тонн. Кроме того, у сельхозтоваропроизводителей  имеются емкости, позволяющие хранить 10,6 млн. тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 24,5 млн. тонн. На 12 августа текущего года агрохозяйствами республики убрано 704,5 тыс. га, что составляет 30,2 % от  уборочной площади областей, намолочено 1160,6 тыс. тонн, средняя урожайность составила 16,5 ц/га.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий