В УрГАУ открылась Всероссийская научно–практическая конференция «Актуальные направления развития АПК»

29 ноября в УрГАУ встретились ученые и специалисты отрасли из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Крыма, Улан-Удэ, Кирова, Перми и других городов.

Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения профессора факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, доктора сельскохозяйственных наук, Заслуженного агронома РСФСР Анны Васильевны Юриной.

Программа мероприятия включает пленарные заседания и секции по 8 направлениям. Участники конференции в течение двух дней обсудят актуальные вопросы овощеводства открытого и защищённого грунта, картофелеводства, плодоводства, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, декоративного садоводства и многое другое.

На торжественном открытии конференции выступили декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ М.Ю. Карпухин, ведущие научные сотрудники Свердловской селекционной станции садоводства (УрФАНИЦ УрО РАН) Л.А. Котов и Н.С. Евтушенко, представитель селекционно-семеноводческой агрофирмы «Ильинична» (г. Москва) С.И. Игнатова, ученые Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого, директор НПФ «Агросемтомс» (г. Киров) В.М. Мотов и Никитского ботанического сада (г. Ялта) Л.А. Логвиненко и другие ведущие ученые страны.

Кроме того, в рамках конференции в холле актового зала студенты и ученые УрГАУ презентовали свои новейшие научные разработки по цифровизации АПК, хранению и переработке плодоовощной продукции, селекции и семеноводству и другое.

«Коллекционный участок лекарственных растений в нашем учебно-опытном хозяйстве вуза включает 250 наименований. Совместно с НИИСХ Крыма мы работаем над интересным проектом по получению эфирных масел из лекарственных растений Уральской флоры. В дальнейшем их можно будет применять в косметологии, медицине (в качестве альтернативы синтетическим антибиотикам) агрономии (препараты для органического земледелия). Также с Крымскими коллегами мы презентуем инфракрасную сушилку для фруктов, овощей и ягод. Ее уникальность заключается в том, что она сушит в щадящем режиме, сохраняя все полезные, биологически-активные соединения, включая антиоксиданты. Вместе с учеными УрФАНИЦ УрО РАН мы создали большую коллекцию картофеля – более 120 сортов – и работаем над получением оригинальных и репродукционных семян путем микроклонального размножения. Студенты нашего факультета придумали проект «умной» теплицы, которая позволяет выращивать любые сельскохозяйственные растения в автоматическом режиме», – рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н.

Первый день конференции завершит праздничный концерт, посвященный Дню агронома и 80-летию со дня образования факультета агротехнологий и землеустройства. 30 ноября участники мероприятия посетят сельскохозяйственные предприятия региона.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий