Марке «Лужайкино» и заводу «МилкОм» — 5 лет

В честь первого юбилея на заводе пройдет трехсотая экскурсия. Экскурсия состоится 27 ноября в 11:00 по адресу: 2-я Солнечная, 42 к. 1. Длительность — около часа.

Познакомиться с работой молочного завода приедут ученики 4 класса школы № 146. Ребята пройдут весь технологический путь молока: от приемного отделения с молоковозами до цеха фасовки готовой продукции.

Бесплатные экскурсии — часть политики открытости завода. Посмотреть, как делают молоко, может любой желающий, оставив заявку на сайте лужайкино55.рф. Экскурсии носят просветительский характер. Отвечая на вопросы гостей, технологи развеивают мифы и помогают лучше разобраться в том, как выбрать качественный продукт. К пятилетнему юбилею число проведенных экскурсий достигло круглой цифры: 27 ноября завод примет трехсотую группу. Всего на экскурсиях за пять лет побывало 5237 человек.

«МилкОм» делится опытом не только с омичами, завод регулярно принимает и иностранные делегации: португальских ученых, бизнесменов из Японии, Швеции, Китая, Казахстана и Индии. Все гости отмечают хорошую техническую оснащенность, большое внимание к гигиене, качество и натуральность продукции.

Бэкграундер

Современный молочный завод

Завод «МилкОм» открылся 28 ноября 2014 года. Это одно из самых современных молочных производств в Сибири. Во главу угла здесь поставлены высокие технологии и натуральное сырьё.

«МилкОм» производит продукцию под маркой «Лужайкино», которая изготавливается из молока высшего сорта. На заводе установлено высокотехнологичное шведское оборудование Ecolean. Важной особенностью производственного процесса является использование только натуральных ингредиентов и международный контроль качества. Линии розлива закрытого типа автоматизированы, молоко нигде не соприкасается с руками человека, что гарантирует соблюдение всех санитарных норм и исключает влияние факторов внешней среды на готовый продукт. Упаковка продукции на 40% состоит из мела, а потому безопасна для окружающей среды.

Продукция

С момента открытия завод более чем в три раза расширил ассортимент и продолжает наращивать производственные мощности. В 2019 году выпускается 28 видов продукции — это молоко, сметана, питьевые и густые йогурты, ряженка, кефир, «Снежок», сливочное масло, творог. Всего за пять выпущено около 120 млн. единиц продукции — это в 100 раз больше населения Омска.

Продукция «Лужайкино» поставляется более чем в 13 субъектов Российской Федерации и Казахстан. За пять лет продукцию стали покупать в 630 раз больше.

Проекты для детей

«МилкОм» развивает уроки молоковедения. Это совместный проект завода и Департамента образования Омска, он стартовал в 2015 году. Основная цель полезных уроков — формирование осознанного отношения к еде и содействие регулярному обеспечению школьников молочными продуктами, так как они являются ценным источником белка и витаминов. Чтобы подготовиться к занятию, учителя с экскурсией посещают завод «МилкОм». Затем в классе в игровой форме объясняют ребятам, откуда берется молоко и как его производят. Школьники также могут приехать на завод всем классом.

Другой масштабный проект — «Раскрась троллейбус!» Впервые в Омске дети украсили своими рисунками городской транспорт в 2015 году. С тех пор праздник стал ежегодным, он приурочен ко Всемирному дню молока (World Milk Day), который проводится более чем в 40 странах мира, и Дню защиты детей.

Достижения

  • Большинство продуктов «Лужайкино» имеют награды Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в 2015—2019 гг.
  • Завод «МилкОм» — обладатель диплома Правительства Омской области «Значимый инвестор».
  • Марка «Лужайкино» завоевала первое место в номинации «Народная марка» ежегодного конкурса брендов «Держи марку!»
  • Ежегодная акция «Раскрась троллейбус!» и уроки молоковедения отмечены ООН и включены в список важных образовательных мероприятий для детей. 
  • Россельхознадзор внёс молочный завод «МилкОм» в Список честных производителей молочной продукции.

лужайкино55.рф

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий