Развитие несырьевого экспорта – в фокусе внимания экспертов форума Россия – Казахстан

Россия и Казахстан – крупные торговые партнеры, при этом для обеих стран крайне актуален вопрос развития несырьевого экспорта. Увеличение доли этого сегмента во взаимном торговом обороте – один из приоритетов, определяющих дальнейший успех отношений партнеров. Этой проблеме будет посвящена панельная сессия «Развитие несырьевого экспорта между Россией и Казахстаном», которая пройдет в рамках XVI Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана, организованного Минэкономразвития России и Фондом Росконгресс.

Модератором сессии выступит старший вице-президент «РЭЦ» Игорь Жук. В обсуждении примут участие представители Евразийской экономической комиссии, Новосибирской и Смоленской областей России, Алтайского края,  Внешнеторговой палаты Казахстана, общественных организаций – «Деловая Россия» и «ОПОРА России», Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири, Союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан (КазАТО), эксперты Национального исследовательского Томского политехнического университета и Томского государственного университета, представители компаний «Самрук Казына», «КазахЭкспорт», Kazakh Invest, Globalink Logistics, «ВМК», «Ангиолайн» и «Гормашэкспорт».

«Выбранная нами тема очень многогранна: это и взаимовыгодное развитие агропромышленного сектора, и развитие высокотехнологичных производств, и совместное использование логистических возможностей, – отметил Игорь Жук. – Наши страны во многом схожи, у нас много общего, это не только прошлое, настоящее и, уверен, будущее. Мы много можем дать друг другу. В то же время важно понимать специфику и собственные интересы каждой из сторон, и для этого необходим постоянный, заинтересованный и открытый диалог».

Участникам встречи представится возможность рассмотреть успешные совместные проекты и поговорить о развитии экономики услуг – туризма и образования. Одна из ключевых тем – инвестиционные проекты и создание совместных производств. В то же время предстоит обсудить и насущные, требующие решения проблемы – назревшие реформы регулятивного законодательства и снижение торговых барьеров, вопросы конкуренции, антимонопольного регулирования и организации государственных закупок в Евразийском экономическом союзе. Еще одна практическая часть дискуссии будет посвящена вопросы разницы НДС и рассмотрению кейсов организации поставок при поддержке региональных центров экспорта.

XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана на тему «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества» состоится в Омске 6–7 ноября 2019 года. Более подробная информация о мероприятии доступна на сайте.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 107 странах мира.

roscongress.org

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий