В партии семян, прибывших в Омскую область, выявлены семена череды волосистой

28 октября должностными лицами фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области при проведении карантинного фитосанитарного контроля (в т.ч. досмотра) образцов, отобранных от партии семян циннии изящной сорта “Super Yoga” смесь в количестве 1 кг, выявлены  семянки череды волосистой (Bidens pilosa L.), которая является карантинным объектом, отсутствующим на территории Российской Федерации.

         Карантинный статус семян череды  подтвержден заключением карантинной экспертизы ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора».

         Засоренные семена ввезены на территорию Омской области автомобильным транспортом от поставщика из Московской области в адрес оптовой организации. Партия семян предназначалась для расфасовки в мелкие пакеты и дальнейшей реализации в розничной сети.

          В целях предотвращения распространения опасного карантинного сорного растения на территории региона засоренный семенной материал будет уничтожен               в присутствии должностных лиц Управления Россельхознадзора по Омской области.


          Череда волосистая (Bidens pilosa L.) – однолетнее растение высотой 30-180 см. Стебель прямой, четырехгранный, в верхней части ветвистый. Цветет в июне-июле. Цветки собраны в корзинки. Размножается семенами, на одном растении образуется до 6 тыс. семян. Основной ареал распространения – тропики Америки. Занесена в Северную Америку, Африку, Австралию, отмечена в большинстве стран Азии. В Европе обнаружена в Португалии и Испании. На территории Российской Федерации отсутствует. Вредоносность череды волосистой для сельскохозяйственного производства обусловлена снижением урожайности и засорением получаемого урожая.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий