Беларусь экспортирует 95% молока в Россию

молоковозЭкспорт молока и молокопродуктов из Беларуси составляет 38% от экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, сообщает корреспондент портала «Агротайм» со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода республики.

За январь-июнь 2013 года страна от экспорта 1,8 млн. тонн молока и молокопродуктов получила  более 1 млрд. долларов США валютной выручки (135,8% к уровню аналогичного периода прошлого года). Этот результат обусловлен как ростом экспорта молочной продукции в натуральной выражении, так и увеличением цен на мировом рынке. Так, рост экспорта молока и молокопродуктов в стоимостном выражении по итогам первого полугодия составил 135,8%, в натуральном – 121,5%.

По итогам января-июня экспорт СОМ  составил 93,7% от общего  объема производства, СЦМ – 90,5%, концентрированного молока – 94,6%, масла – 72,3%, сыров и творога – 77,9%.

Российская Федерация является основным торговым партнером, на этот рынок поставляется более 95% молока и молокопродуктов. За шесть месяцев в РФ, по данным Белстата, экспортировано 1,7 млн. тонн молока и молокопродуктов, рост экспорта составил 122,1%. Выполнение прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства обеспечено на 106%, в разрезе  отдельных видов продукции этот показатель колеблется от 83% до 151%. Превышение предварительно согласованных объемов поставок по ряду позиций обусловлено повышенным спросом со стороны российских партнеров.

Основными потребителями молочной продукции в России являются торговые сети и перерабатывающие предприятия.

Потребность внутреннего рынка Республики Беларусь в молочной продукции в полном объеме обеспечивается белорусскими производителями. Перечень такой импортной продукции небольшой, в основном это йогурты, в незначительных объемах сыры. Основными поставщиками импортной продукции являются субъекты Российской Федерации. Молочное сырье ни в сыром, ни в переработанном виде, Беларусь не импортирует.

Всего за январь-июнь 2013 года импорт молокопродуктов в Беларусь из России составил 27,5 тыс. тонн, из третьих стран 5 тыс. тонн.

Ввоз  подконтрольных товаров, в том числе и молочных,  на территорию Таможенного союза по решению комиссии Таможенного союза возможен только по разрешениям, выданным компетентными органами стран Таможенного союза. Все разрешения в Республике Беларусь и Российской Федерации выдаются в единой электронной системе «Аргус» и легко прослеживаются компетентными органами сторон. Данная система позволяет отследить количество уже ввезённого товара, а также его страну-происхождение.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий