Молочный бизнес – это борьба за выживание?

Животноводческий комплекс в Тарае сегодня один из самых инновационных в Канском районе, да и в Красноярском крае тоже, что и помогло АО «Канская сортоиспытательная станция» войти в пятерку лидеров по надоям молока в регионе. Управляющий МТК «Тарайский» Сергей Левковский рассказал о планах развития, новых технологиях и поездке в США, где недавно побывал на стажировке.

Продолжаем развиваться

«Будущее – за беспривязным содержанием коров», – говорил Евгений Левковский, генеральный директор АО «Канская сортоиспытательная станция», еще в ноябре 2017 года, когда была запущена первая очередь Тарайского молочно-товарного комплекса. Строили его долго и с трудностями, но при поддержке сильного инвестора – компании «Дымов». Сам Евгений Николаевич рассказывает, что приходилось быть проектировщиками, специалистами водоканала, электриками, бульдозеристами и кем угодно, но только не животноводами, потому что в крае нет ни одной компании, которая бы занималась строительством или, как в этом случае, реконструкцией подобных объектов «под ключ».

Когда год назад на открытие комплекса приезжали губернатор Красноярского края Александр Усс, министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов, а также инвестор и руководитель одноименной компании Вадим Дымов, работа только начиналась – были запущены два коровника, всего шесть секций. Сегодня их в два раза больше, вдвое возросло и дойное стадо – в настоящее время в МТК «Тарайский» 850 коров. Но даже и эта цифра пока не соответствует проектной мощности: в комплексе может содержаться тысяча коров, к этому на предприятии и стремятся.

Руководит МТК «Тарайский» – Сергей Левковский – сын генерального директора, пожалуй, самый молодой в районе руководитель животноводческой фермы. Он рассказывает, что за год комплекс «оброс» новыми стройками. Сейчас в Тарае строят кормосклад, модернизируют котельную, заканчивают благоустройство территории комплекса. Вместе с ростом поголовья вырос и суточный надой молока: с 10 тонн до 19-20 тонн. В планах – производить 25 тонн молока в сутки. В МТК «Тарайский» сформирован штат работников, но, к сожалению руководства, специалистов приходится привозить из соседних сел, таковых в Тарае нет.

Недавно запустили новое помещение для сухостойных коров и нетелей.

– Раньше места в коровниках занимали недойные коровы, мы были ограничены в росте поголовья. Теперь для них есть свое отдельное помещение. Планируем построить подобные в других отделениях, например, в Степняках. Одним словом, даем животным крышу над головой, чтобы зимой, в морозы, они не стояли под открытым небом. Все это пережитки прошлого, – отмечает Сергей Евгеньевич.

Будущее наступило
МТК «Тарайский» за год добился ощутимой «прибавки» в молочном производстве АО «Канская сортоиспытательная станция», частью которого является. Предприятие вошло в топ-5 лидеров по надоям молока в регионе. Много лет здесь экспериментировали с кормовой базой, внедряли полезные добавки, работали с различными консервантами для кормов. Так, в АО «КСС» два кормоуборочных отряда, чтобы корма убирались в срок, в разных отделениях и нужной фазе созревания одновременно.

В следующем году таким же комплексом обзаведется Ашкаул, где находится отделение АО «КСС». Разница только в том, что в Тарае были голые стены, а к ашкаульской ферме подведены все необходимые коммуникации. Таким образом, это будет третий животноводческий комплекс с беспривязным содержанием коров (еще один есть в ЗАО «Большеуринское») в Канском районе. На сегодняшний день всего в Красноярском крае 11 подобных комплексов.

На классической животноводческой базе старого образца 180 коров, три доярки и две дойки в день. На беспривязном содержании другая картина: четыре оператора выполняют 600 вместо 100 с небольшим доений на каждого, дойка коров производится три раза в день, что способствует лучшей лактации, увеличению суточного надоя, а еще предотвращает ожирение у скота. Возможно, времена, когда беспривязное содержание коров заставит потесниться мелкие, устаревшие производства молока, наступят раньше, чем мы думаем.

Молочные реки США

В нынешнем году Сергей Левковский вместе с заместителем директора по животноводству Геннадием Юферовым побывали в американском штате Мичиган, самом что ни на есть сельскохозяйственном. Там они провели две недели: набрались опыта, позаимствовали некоторые полезные идеи. Но, наверное, это не самое главное, что вынес для себя из этой поездки Сергей Евгеньевич.

– США – страна с выдающимися показателями по производству молока в мире. Но при этом в сельскохозяйственном Мичигане в день закрывается по пять ферм. У них просто наступил кризис перепроизводства молока. Фермеры не могут сдать все свое молоко либо произвести с такими затратами, чтобы производство было «в плюс». Натыкаются на убытки, уходят с рынка – большие хозяйства поглощают мелкие. Не за горами тот день, когда и в России мы придем к профициту молока, – рассказывает управляющий МТК «Тарайский».

Что же делать? Внедрять инновационные технологии? Сергей Левковский отмечает, что слово «инновации» в последнее время произносится слишком часто, но при этом никто не говорит, зачем они нужны и какого эффекта удалось достичь. Поэтому в АО «КСС» занимаются переходом к беспривязным технологиям содержания не потому, что это мировой тренд или блажь руководства, – жизнь заставляет.

– В нашей стране идет перепроизводство зерна. Не за горами день, когда наступит профицит молока. Тогда результатом успешности предприятия будет то, насколько оно готово конкурировать с гигантами, которые находятся в западной части России (они давно начали индустриализацию). Делать это на старых технологиях не получится. Высокая производительность – это конкурентное преимущество в борьбе за выживание. Я называю это только так. Если мы не будем развиваться, то нас просто вытеснят промышленные гиганты. Рынок молока, мяса, зерна – не резиновый, покупателей на всех не хватит, а работая со старой производительностью труда, окупить выработку молока не получится, – делится соображениями Сергей.

Личный выбор

Конечно, не могла не задать молодому Левковскому вопрос о том, как ему работается с отцом, генеральным директором АО «КСС». Впрочем, Сергей – это не тот случай, когда дети устраиваются в жизни только потому, что у них есть влиятельные и успешные родители. Он окончил Красноярский аграрный университет, получил профессию зооинженера, год работал в АО «Племзавод Приневское» в Ленинградской области, стажировался. Признается, что в АО «КСС» не было единого понимания, как должен работать новый комплекс, все постигалось методом проб и ошибок, коллективным трудом. У Сергея был багаж знаний и минимальный опыт работы в отрасли.

– Пойти работать в сельское хозяйство – было моим выбором, а трудиться на комплексе – мой долг. Отец приложил много усилий, чтобы построить объект из ничего. Не думаю, что на предприятии есть человек, у которого с Евгением Николаевичем было бы больше разногласий, чем со мной. Но я также думаю, что у нашего генерального директора нет человека более верного его идеям, – говорит управляющий МТК «Тарайский» Сергей Левковский.

Цифра

35 человек трудятся на МТК «Тарайский»

13 из их – операторы машинного доения

Анна ВОРОБЕЙ

Фото автора

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Альберт

    Здравствуйте в Московской области много зоброшенных ферм по тем или иным причинам пытаюсь найти инвесторов может подскажите выход

    Ответить