В Татарстане прошла встреча с хлебопроизводителями

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров встретился с руководителями хлебопекарных предприятий Татарстана. Мероприятие прошло на базе Казанского хлебозавода №3 с участием представителей Центра экономических и социальных исследований РТ и Союза хлебопроизводителей Татарстана.

Открывая работу круглого стола Марат Зяббаров поприветствовал собравшихся и выразил готовность в формате открытого диалога обсудить проблемы хлебопроизводителей и совместно найти пути их решения.

О текущей ситуации доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. «На сегодняшний день собрано 4 249,4 тысяч тонн зерна, из них 1 139 тысяч тонн поступило на хлебоприемные предприятия», — отметил замминистра, обратив внимание на сниженный урожай ржи в связи с гибелью озимых весной текущего года.

Директор Булочно-кондитерского комбината г.Казани Булат Кутдусов выразил благодарность руководству Минсельхозпрода РТ за организацию встречи и участие в решении проблем в хлебопекарной отрасли. Говоря об имеющихся сложностях, он отметил постоянный рост прямых затрат, таких как цены на сырье, ГСМ, транспортные расходы при производстве социальных хлебов, которые при удерживании цен на продукцию на прежнем уровне, приводят к нерентабельности производства.

Поделились проблемами, с которыми приходится сталкиваться и руководители Нижнекамского и Набережночелнинского хлебокомбинатов. Если для одних — это устаревшее оборудование и необходимость в капитальном ремонте здания завода, работающего уже более 50 лет, то для других — большой объем затрат на техническое обслуживание модернизированного предприятия. Кроме того, была выражена озабоченность, что хлебопроизводители не подпадают под льготное кредитование по ставке до 5% годовых, предусмотренное для сельхозпроизводителей, что затрудняет привлечение средств на модернизацию производства.

Марат Зяббаров отметил, что субсидирование Минсельхозпродом РТ социальных хлебов не способно решить проблем отрасли, требуется серьезная технологическая перестройка. В ходе обсуждения стороны пришли к решению о необходимости разработать концепцию модернизации и дальнейшей эффективной работы отрасли.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий