Дмитрий Василенко: «Доверяю мнению механизатора»

Д Н ВасиленкоДля главы крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрия Василенко выставочные мероприятия в сфере АПК – это возможность изучить технические новинки, пообщаться с представителями заводов, поделиться опытом с коллегами. Не стала исключением и прошедшая в июле выставка «АгроОмск-2019». Здесь Дмитрий Николаевич особое внимание уделил тракторам, представленным на экспозиции компании Ростсельмаш.

 

Общая посевная площадь КФХ Дмитрия Василенко составляет более 10 тысяч гектаров. В севообороте – пшеница, ячмень, рапс, лен, на пары приходится всего 15-20%. Хозяйство прирастает новыми угодьями, поэтому и машинно-тракторный парк постоянно пополняется и обновляется. Уровень технического обеспечения КФХ – один из самых высоких в Омской области. По словам Дмитрия Николаевича, возраст тракторов и комбайнов не превышает пяти-шести лет. Причем все имеющиеся комбайны – производства Ростсельмаш. А теперь глава хозяйства решил обновить и линейку тракторов:

– Мы приобрели два трактора RSM 2375 – один в прошлом году, второй – в текущем. Машины работали на посеве и культивации паров. И если механизатор говорит, что трактор от Ростсельмаш лучше тех, что работали на полях хозяйства ранее, – это важный аргумент для следующих покупок.

В будущих посевных кампаниях КФХ будут задействованы пять посевных комплексов (в нынешнем году – четыре), пять тракторов. Дмитрий Василенко планирует, что этой пятеркой будут именно тракторы производства Ростсельмаш.

RSM 2375 с шарнирно-сочлененной рамой оснащен 11-литровым двигателем Cummins мощностью 375 л. с. с запасом крутящего момента в 50%. Топливные баки емкостью 871 л в совокупности с экономичным двигателем позволяют дольше работать на одной заправке. Отработавший в КФХ два сезона трактор RSM 2375 покорил своими техническими характеристиками и комфортом кабины. И что наиболее важно, подчеркивает Дмитрий Василенко, обошлось без поломок.

 – Два года эксплуатации, конечно, – небольшой срок для объективной качественной оценки техники – говорит Дмитрий Василенко. – Пока же нареканий по работе трактора нет. Полную картину можно увидеть лишь через пять-шесть лет эксплуатации. Тогда можно будет с уверенностью сказать, что RSM 2375 – это машина, проверенная временем.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий