Жизнь, достойная подражания

DSC_3333Виктор Викторович Сейвальд более 20 лет работал директором Соколовского райспецхозобъединения в Северном Казахстане, и за время его работы хозяйство стало передовым в районе, производство животноводческой продукции, урожайность зерновых культур выросло более чем вдвое. В память об этом человеке 19 июня 2019 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде Бугровской средней школы Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.

Родился Виктор Сейвальд в 1946 году, окончил среднюю школу, поступил в сельхозинститут, а после был направлен в Соколовский район (тогда Казахская ССР, – прим. ред.) агрономом отделения. Затем переведён главным агрономом колхоза «Заря коммунизма». Руководство района увидело в нём перспективного специалиста, пытливого, грамотного, образованного человека и выдвинуло его секретарем партийного комитета. Затем ему было доверено одно из ведущих хозяйств Соколовского района – райспецхозобъединение.

Виктор Сейвальд пользовался высоким авторитетом у коллег, жителей района и руководства области. В своей работе он уделял большое внимание социальной сфере. Были построены жилые дома, школа, Дом культуры, детский сад, баня.

8Секретарь областного маслихата Владимир Бубенко начинал свою трудовую карьеру при Викторе Викторовиче в тогда еще Соколовском районе.

 – Этот человек мог поддержать любого: начинающего директора, специалиста. Я как инженер хочу отметить, что он всегда работал на перспективу, взять хотя бы МТМ на 400 условных ремонтов на въезде в село –  построена по его инициативе. Он всегда думал о людях.  А когда начался «развал», старался оставить специалистов  в отделениях, так как считал, что люди должны работать, причём работать во благо этого хозяйства. Каждый год велось строительство  жилых домов, в селе работала центральная котельная. Эта мемориальная доска – наша дань Виктору Викторовичу, – подчеркнул Владимир Бубенко.

DSC_3305Ветеран труда Валентина Яковлева и Виктор Сейвальд работали в соседних колхозах секретарями парткомов.

– Открытие памятника – знаковое событие. Виктор Викторович был честным, светлым, преданным своему делу человеком. Он нёс добро и радость людям, память о нём живет в наших сердцах. След его работы и ныне пролегает через Бугровое, – говорит Валентина Яковлевна.

Виктор Сейвальд с супругой Зинаидой Ивановной вырастили двоих замечательных детей. Дочь Оксана – ректор Омского государственного аграрного университета, сын Евгений – экономист на одном из омских предприятий.

DSC_3387– Мы гордимся своим отцом и стараемся быть похожими на него. Для каждого сына отец – это лучший человек и пример в жизни. Он был для меня эталоном честности во всем. Всегда горел на работе, заниматься с нами ему было некогда, особенно когда начинался уборочный сезон. Приучал нас к спорту, он сам был лыжником. Человек он был хоть и строгий, но добрый. Я всегда понимал его с полувзгляда, – рассказал Евгений Сейвальд.

Ушёл из жизни Виктор Викторович в 2007 году, но память о нём жива до сих пор. С инициативой увековечить имя директора райспецхозобъединения выступил председатель областного Совета ветеранов комсомола «Одак» Валерий Маслов.

– Мы давно друг друга знали. Когда я работал на заводе МЛД, было такое движение «Город – селу», горожане многое делали для развития села и материально-технической базы. Вот как раз этому хозяйству мы и помогали – выделяли станки и инструменты, стройматериалы, даже ссуду давали, когда не хватало средств для строительства. Я знал Виктора Викторовича как человека, который все делал четко и размеренно: каждый шаг и поступок были выверены. У него время даром не проходило, – вспоминает Валерий Маслов.

На открытие мемориальной доски собрались ветераны труда, руководители сельхозпредприятий Кызылжарского района, жители села. И каждый отмечал чуткость, отзывчивость, сострадание, принципиальность Виктора Викторовича и упорство в отстаивании каждой мелочи. По-другому он жить не умел. Он считал, что если уж делать дело – то на совесть, честно и как можно лучше!

 Виктория КОВАЛЬ

фото Максима СЕРДЮКОВА

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий