Село не забыто: рабочие группы проекта «Своё дело в селе – смело!» приступают к делу

bsN1IgysBwMВ Министерстве сельского хозяйства РФ в формате онлайн-совещания прошёл установочный семинар по вопросам организации и проведения мероприятий «Своё дело в селе – смело!».

Проект «Своё дело в селе – смело» реализуется Российским союзом сельской молодёжи совместно с Объединённым центром казачьего образования при поддержке Минсельхоза России. Он является продолжением проекта «Мобильные бригады», работа по которому велась с 2012 года.

К участникам обратилась Рената Бибарсова, ИО директора департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ: «Министерством для РССМ поставлена задача по информированию сельского населения о мерах господдержки как малого агробизнеса, так и сельских территорий вообще. Нам необходимо наладить этот процесс максимально эффективно, чтобы охватить как можно больше сельского населения, особенно отдаленных сельских населенных пунктов, до которых по тем или иным причинам не могут добраться ни органы АПК, ни центры компетенций. Молодёжь готова помочь нам в этом вопросе».

В задачи активистов проекта войдёт информирование населения о мероприятиях и доступных мерах поддержки в регионах в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», госпрограммы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». В ходе проекта будет сформирован реестр потенциальных заявителей для участия в мероприятиях и данных мерах поддержки. Их контакты будут переданы в местные Центры компетенций, которые возьмут под контроль решение вопросов.

В ходе проекта уже сформировано 10 рабочих групп из Алтайского края, Астраханской, Вологодской, Кемеровской, Ростовской, Тамбовской, Ярославской, Новосибирской областей, Удмуртской Республики и Марий Эл. В состав вошли активисты РССМ, представители центров компетенций в сфере сельхозкооперации, отраслевых союзов, успешные сельхозпроизводители и главы К(Ф)Х.

«Планируется организовать деятельность рабочих групп в не менее 45 субъектах РФ, а по итогам проекта охватить свыше 35 000 человек
и сформировать реестр на 10 000 потенциальных заявителей», – заявляет Юлия Оглоблина, председатель Российского союза сельской молодежи.

В рамках проекта координаторы при поддержке органов управления АПК субъектов РФ формируют информационные материалы и проводят обучение активистов рабочих групп основным мерам государственной поддержки развития сельского хозяйства и сельских территорий, а затем обеспечивают выезды рабочих групп в сельские населенные пункты.

Очное обучения рабочих групп проекта состоится в рамках смены «Молодые аграрии» форума ЮФО «Ростов X» 17 – 21 сентября. На форуме представители Минсельхоза России проведут обучение о мерах господдержки на селе, а профессиональные тренеры помогут сформировать нужные компетенции и навыки презентации. Обучение также будет проводиться через дистанционную образовательную платформу РССМ и информационный портал Культурно-историческое наследие села. Следующая очная встреча пройдет на Форуме сельских инициатив в рамках Агропромышленной выставки «Золотая осень» 11 октября. В рамках данной площадки состоится встреча активистов рабочих групп с заместителем министра сельского хозяйства Оксаной Лут.

До 22 ноября координаторы совместно с рабочими группами проведут информационно-консультационные встречи с сельским населением и подготовят реестр потенциальных заявителей для участия в мерах господдержки. В декабре на мероприятии в Москве будут подведены итоги и определены лучшие координаторы и активисты рабочих групп.

«Реестр потенциальных заявителей формируется впервые. Уверена, что мы выйдем на новый уровень и усилим работу по информированию сельчан.  Чтобы сельское население увидело, что они не забыты, чтобы стереотип умирающего села наконец был забыт», – подчеркнула Юлия Оглоблина.

Для включения в реестр потенциальных заявителей на участие в федеральной поддержке агро-бизнеса переходите по ссылке.

Пресс-служба РССМ

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий