Перспективы биологического метода защиты растений

DSC_0160В последние два десятилетия в тепличных хозяйствах РФ значительную роль начало играть применение биологического метода защиты растений. Что же представляет из себя биологический метод? В биометоде вместо более привычных химических средств защиты растений используются два основных типа защитных агентов: биопрепараты, обычно бактериального или грибного происхождения, и полезные насекомые-энтомофаги (от греч. éntoma – насекомые и phágos – пожиратель).

Биопрепараты в основном используются против микозов (болезней, вызываемых паразитическими грибами) и бактериозов растений. Принцип действия этих препаратов основан, как правило, на том, что полезный микроскопический гриб или бактерия либо вытесняют вредный вид, лишая его «жизненного пространства», либо паразитируют на нем или используют его как пищу, либо выделяют токсичные для вредных организмов вещества, уничтожая их или сдерживая их распространение, либо происходит комбинация вышеперечисленных методов. Биологические препараты такого рода называются биологическими пестицидами. Их эффективность при правильном применении очень высока. Другой положительной особенностью их применения является, как правило, узкая направленность против определенного вредителя и полностью отсутствующий, либо низкий, вред для окружающей среды. Однако стоимость биологических препаратов и сложность их применения, как правило, выше, чем у привычных любому агроному химических средств защиты растений.

Насекомые-энтомофаги в теплицах применяются против четырех основных видов сосущих вредителей: тлей  (Aphidoidea), трипсов (Thysanoptera), белокрылок (Aleyrodidae) и паутинных клещей (Tetranychidae). Подразделяются они на насекомых-паразитов, использующих своих жертв как инкубаторы для потомства, и насекомых-хищников, попросту поедающих имаго (взрослых особей), личинки и яйца вредных насекомых. Так, например, хищный клещ Neoseiulus cucumeris (Неосейулюс кукумерис) за одно поколение уничтожает до 50 яиц паутинного клеща или до 20 особей взрослого паутинного клеща в сутки. Продуктивность паразитического наездника Aphidius colemani (Афидиус колемани) составляет 300-350  уничтоженных особей тли. Как «Чужой» из всем известного фильма, этот паразит откладывает в тлю яйцо, из которого в скором времени выходит плотоядная личинка, пожирающая хозяина изнутри.

В современных теплицах значительную часть работ (внесение удобрений и средств защиты растений, контроль температуры и влажности, контроль фотопериода, и т.д.) выполняют роботизированные системы. Последние поколения теплиц уже не содержат грунта – вегетация растений происходит на минеральной вате или других искусственных материалах. Уменьшение влияния человеческого фактора и снижение рисков попадания болезнетворных микроорганизмов из грунта значительно снижают риски, связанные с возникновением и распространением болезней.

Наиболее значимой остается проблема растительноядных вредителей, которые могут нанести тепличному комбинату очень значительный ущерб, особенно если это комбинат, который занимается цветоводством, поскольку вредные насекомые наносят непоправимый ущерб товарному виду цветов. Если в случае с овощами вредители снижают урожай, оставляя какую-то часть, то цветы становятся полностью не пригодными для продажи в случае порчи, например, паутинным клещом.

Вредители достаточно быстро приобретают устойчивость или, по-научному, резистентность к химическим средствам защиты растений. После того, как в теплице распространяется устойчивая популяция, бороться с ней химическим методом становится, во-первых, не эффективно, а во-вторых, более затратно, а, в-третьих, приходится применять избыточные дозы химикатов, что, разумеется, не лучшим способом сказывается на концентрации в продукции вредных химических веществ. Все это вынуждает внедрять систему биологической защиты растений в теплицах.

 

 

Наталья Александровна Беляковаа 200Наталья Белякова,

руководитель лаборатории биологической защиты ФГБНУ ВИЗР, соавтор уникальной для РФ системы биологической защиты растений в теплицах:

 

– Система биологической защиты разрабатывалась в нашем институте очень давно. Строго говоря, нельзя сказать о такой системе, что она «разработана», поскольку угрозы, с которыми сталкиваются тепличные комбинаты, постоянно меняются. Меняется климат, меняется архитектура и оснащение теплиц, появляются инвазивные, привозные виды вредителей и болезней, которые находят в теплицах благоприятный для размножения микроклимат. Результатом являются потери урожая, снижение качества продукции, экономические потери тепличных хозяйств. Таким образом, любая система биологической защиты растений – это гибкий инструмент, который должен постоянно изменяться, чтобы своевременно реагировать на новые угрозы.

Коллекция ВИЗР содержит в себе более 40 маточных культур энтомофагов.  Каждую из этих культур можно использовать для массового разведения агентов биоконтроля, нужных в той или иной теплице, в необходимом количестве. Такой большой выбор инструментария для агронома делает нашу систему очень гибкой, не уступающей лучшим зарубежным аналогам. Разумеется, мы рекомендуем дополнять работу энтомофагов различными биопрепаратами, их в нашем институте разработано более 10 наименований, из тех, что широко и активно применяются.

 Большое внимание следует отводить обучению персонала, который работает с биологическим методом. Он требует большей квалификации, чем химический, и зачастую консалтинг является лучшим выбором, чем самостоятельное применение методом проб и ошибок, ведь стоимость у биометода немалая. Здесь особо важен своевременный мониторинг угроз, поскольку все вредители способны продуцировать значительные вспышки численности за короткие сроки. Мы считаем, что будущее мониторинга фитосанитарных угроз в теплицах – в уходе от человеческого фактора, в роботизации и цифровизации этих процессов. Проводятся у нас и опыты по механизации внесения наших энтомофагов.

Система биологической защиты, разработанная в нашем институте, активно внедряется на территории Северо-Западного федерального округа. Мы с гордостью сообщаем, что мы ежегодно сопровождаем более тридцати гектаров в различных тепличных комбинатах Северо-Западного федерального округа, и показатели продолжают расти. В наших планах – открытие новых совместных производств, в рамках участия в Белгородском НОЦ совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» в Белгородской области, и Тюменском НОЦ в коллаборации с Тюменским государственным университетом.

Подводя итоги, нужно отметить, что рост запроса на продукцию органического земледелия в РФ растет с каждым годом. Люди хотят получать овощеводческую продукцию без вредных примесей, свежие цветы и зелень отечественного производства. Тренд на органические овощи очень высок, поэтому тепличные хозяйства, в которых внедрена и работает система биологической защиты растений, созданная в ВИЗР, поставляют свою продукцию, в том числе, в лучшие рестораны Санкт-Петербурга.

Мы прилагаем все усилия для распространения информации о методах биологической защиты растений в теплицах. Ведутся в нашем институте работы и по созданию препаратов для культур открытого грунта, но это более долгий и трудоемкий процесс. Несмотря на это, нам удалось достичь весомых результатов и внедрить в производство линейку препаратов на микробиологической основе.

Мы искренне надеемся, что в скором времени в РФ законы, регулирующие рынок экологически чистой продукции тепличных и фермерских хозяйств, будут доработаны. Такая продукция должна будет снабжаться соответствующей маркировкой, знаком качества, свидетельствующим о том, что эти овощи станут украшением вашего стола, принесут вам здоровье, и порадуют вас давно забытым вкусом настоящих, вкусных овощей «как со своего огорода». Формирование у граждан мотивации к переходу на здоровое питание, в том числе в целях снижения риска развития алиментарно-зависимых заболеваний, а также развитие системы информирования граждан о качестве продуктов питания, является одним из приоритетов «Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года». Миссия нашего института звучит как «Защита растений – основа продовольственной безопасности», и мы считаем, что важно гарантированно обеспечить производство достаточного количества пищевых продуктов и добиться того, чтобы они были вкусными, полезными и экологически чистыми.

Антон ТЕРЕНТЬЕВ,

помощник директора ФГБНУ ВИЗР

Журнал «Агротайм», № 8(70) август 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-416-92-43, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий