В Калачинске зарегистрирован очаг заразного узелкового дерматита у крупного рогатого скота

infekcionnye-boleznПо результатам исследования проб биологического материала 5.09.2019 года, проведенного БУ ОО «Омская областная ветеринарная лаборатория», отобранного от крупного рогатого скота, содержащегося в личном подсобном хозяйстве города Калачинск Омской области, выявлен геном вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

В связи с выявлением случая заболевания животного заразным узелковым дерматитом на территории населенного пункта будет введен карантин, государственной ветеринарной службой Омской области проводится комплекс мероприятий, направленных на недопущение распространения заболевания и ликвидацию очага.

Управление Россельхознадзора по Омской области контролирует все проводимые мероприятия, направленные на ликвидацию заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории региона.

За истекший период 2019 года на территории Омской области это 6 зарегистрированный очаг  заразного узелкового дерматита КРС. За 2018 год на территории области было зарегистрировано 5 очагов.

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота – болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов. Заболевание не представляет опасности для человека и других животных, болеют только восприимчивые животные (крупный рогатый скот). Возбудитель может передаваться путем прямых и непрямых контактов больных и здоровых восприимчивых животных. Основным путем распространения возбудителя является его механический перенос членистоногими различных видов. Заразный узелковый дерматит относится к одним из наиболее тяжёлых кожных заболеваний у крупного рогатого скота. На данный момент заболевание представляет серьёзную опасность.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий