Отмена Постановления 1432: курс на уничтожение сельского машиностроения или дорога к новым горизонтам?

DSC_0082Решение об отмене Постановления правительства РФ № 1432 об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техникибыло принято правительством России в мае этого года. Напомним, что данные правила позволяли сельхозтоваропроизводителям приобретать необходимую технику отечественного производства со значительными скидками – 15-20% (в отдельные периоды – до 30%). Льготы  дифференцировались в зависимости от региона действия программы.

 

Постановление № 1432 вступило в силу с 1 января 2013 г.Примерно через год в Омске по программе работало только одно предприятие. За несколько лет его действия количество организаций, где можно было приобрести технику со скидками,  выросло. Сейчас это ФГУП «Омский экспериментальный завод», ООО «СибзаводАгро» и ООО «НПП «Сатурн-Агро». Кроме того, в прошлом году, в реализации Постановления на территории Омской области принимали участие 13 дилеров заводов производителей сельскохозяйственной техники и 8 лизинговых компаний.

Для справки: в 2019 году в регионе было продано 63 единицы техники и оборудования на сумму 51,9 млн рублей. Сумма причитающихся субсидий составила 14,6 млн рублей.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области отмечают, что благодаря действию Постановления 1432, в регионе существенно выросли темпы обновления парка сельскохозяйственных машин, а аграрии имеют возможность значительно сократить сроки проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ. Между тем, сейчас в Правительстве обсуждается вопрос об отмене Постановления. В том, что это приведет к кризису в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, уверен президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. По его словам, в течение последних пяти лет в сельскохозяйственной отрасли действовал комплекс мер, который и обусловил ее подъем. За это время в 3,3 раза выросли объемы производства, экспорт увеличился в 2,6 раза, а численность занятых в сельхозмашиностроении рабочих – в 1,8 раза. Однако в текущем году, по словам Константина Бабкина, начали отменять или приостанавливать действующие меры господдержки.

– Фактически исчезли меры поддержки экспорта, не работает гарантия обратного выкупа, снизился объем субсидий на транспортировку продукции, сократилось количество субсидируемых международных выставок, – отметил глава «Росспецмаш».

Омские производители и дилеры сельскохозяйственной техники в полной мере разделяют тревогу президента ассоциации. В частности, директор ООО «НПП «Сатурн-Агро» Михаил Костин уверен, что отмена действия Постановления 1432 скажется на всем и на всех.

– Если у нас снизится покупательская способность сельхозпредприятий, соответственно, пройдут сокращения объемов производства, это вне всяких сомнений. Чтобы сохранить нынешние объемы продаж, надо будет сворачивать ряд программ по собственномутехперевооружению, мы ведь тоже расширяем штат, покупаем оборудование, увеличиваем площади, – рассказал Михаил Иванович. Он отметил, что в рамках реализации Постановления 1432 только в этом году объемы продаж увеличились в три раза. Данная программа по предоставлению субсидий  дала импульс к обновлению технического парка. С коллегой согласен руководитель отдела маркетинга ООО «Сибзавод центр» Дмитрий Бабич. Он отметил, что отмена Постановления очень и очень негативно скажется на реализации техники.

– Я думаю, что реализация техники приостановится. Очень негативно скажется на дальнейшем развитии машиностроительной отрасли, – заявил Дмитрий Бабич.

По данным Ассоциации «Росспецмаш» сразу после новости об отмене Программы

№ 1432 всего за несколько дней в Правительство было направлено около 700 писем от аграриев и объединений фермеров со всей России с просьбой не отменять эту меру господдержки. И это только те письма, о которых знает ассоциация. Еще одно письмо с подписями от 67 предприятийв Правительство с аналогичной просьбойнаправили заводы. Машиностроители Омской области такженаправили коллективное письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не отменять действие Постановления.

Между тем, сами аграрии менее пессимистичны в своих прогнозах. Так, руководитель АО «Нива» Владимир Пушкарев считает, что программа стала хорошим подспорьем, но многие заводы пользовались этим и завышали цены именно на сумму скидки. По мнению Владимира Ивановича, нужно время, чтобы понять, каков будут результат.

Глава КФХ Владимир Папст и вовсе уверен, что никакой трагедии в отмене Постановления нет. У крестьян сегодня на повестке дня более серьезные проблемы, такие как несвоевременная выдача кредитов, частые проверки надзорных органов, которые отнимают рабочее время, что так особенно дорого в период полевого сезона. Владимир Давыдович считает, что отказ от субсидий по Программе 1432 подвигнет заводы задуматься над надежностью техники. По его мнению, как только этот механизм заработал, с доступностью сельхозмашин снизилось их качество – сработал принцип соответствия цена-качество. Между тем, многие аграрии при техперевооружении не всегда приоритет отдают невысокой стоимости агрегатов, гораздо важнее их функциональность и долговечность. К тому же, уверен Владимир Папст, на смену Постановлению 1432 придут другие меры поддержки, однако вполне возможно, что средства будут поступать с опозданием.

Есть и другие мнения. Некоторые аграрии на условиях анонимности рассказали нашему корреспонденту, что отмена Постановления – это курс на уничтожение сельского хозяйства.

В ассоциации  «Росспецмаш» прогнозируют, что после отмены Программы 1432, выпуск отечественной техники сократится в 3 раза, доля российской техники на внутреннем рынке России сократится в 2,5 раза, численность работников предприятий снизится на 43%, средняя ежемесячная зарплата сотрудников уменьшится на 25%, количество поставляемых в серийное производство новых моделей техники сократится в 6 раз, инвестиции в отрасли снизятся в 10 раз.

О том, что будет с отраслью сельскохозяйственного машиностроения после отмены действующих мер поддержки, в частности, Постановления 1432, рассуждали на прошедшем собрании Ассоциации «Росспецмаш», прошедшего в Челябинской области. По его итогам было подготовлено решение, в котором отражены консолидированные предложения по развитию машиностроения в России. В частности, авторы решения предлагают продолжить работу по пересмотру денежно-кредитной, налоговой и внешнеторговой политики, сохранить действующий комплекс высокоэффективных мер господдержки, обеспечить достаточную защиту российского рынка от субсидируемого контрафактного и небезопасного импорта. Кроме того, важно обеспечить равные конкурентные условия для российской продукции на зарубежных рынках и создать позитивный имидж и узнаваемость российских брендов.

В Правительстве между тем считают, что целесообразнее с 1 января 2020 года взамен действующей поддержки по Программе 1432 субсидировать часть затрат российских лизинговых организаций, связанных с передачей ими техники в лизинг на льготных условиях, либо посредством льготного кредитования. И, к слову, многие аграрии и сельхозмашиностроители не против данных мер господдержки, но желали бы, чтобы они действовали одновременно с Программой 1432. Хотя бы некоторое время, пока новый механизм не будет отработан.

Ирина МАЙНГАРД

Журнал «Агротайм», № 7(69) июль 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-416-92-43, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий