Без «ЗМЖ» по всем правилам

imagesУже как месяц, а точнее с 1 июля 2019 года, в России и в Омской            области в частности большинство молочной продукции продается по новым правилам. Теперь, если в «сметане», к примеру, содержится заменитель молочного жира, то именоваться по-прежнему «сметаной» этот продукт не может. При принятии нового закона в Правительстве позаботились о том, чтобы покупатель мог визуально разграничить «настоящую» и «ненастоящую» «молочку», а также чтобы производитель был максимально честным при указании состава на упаковке. Что для этого сделано в Омском регионе и насколько успешно новый закон реализуется?

 

«Молочка» в торговом зале

«В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира» – такова официальная формулировка изменений, вступивших в силу с 1 июля текущего года.

Омская область была готова: ведомства, производители, торговые сети вели предварительную работу, чтобы встретить вступивший в силу закон о «молочке» по всем его правилам.

– С информацией об изменениях в законодательстве омские предприниматели имели возможность познакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Омской области,  также в крупные торговые сети нами были направлены соответствующие письма, – разъясняет начальник отдела защиты прав потребителей  Роспотребнадзора Ольга Екимова.11 июля в Управлении прошли публичные слушания по правоприменительной практике для предпринимателей, мы разъяснили, какие способы рекомендованы для размещения молочной продукции в торговом зале, чтобы покупатель визуально мог отделить их от других товаров. Обязательно такая продукция должна сопровождаться  информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Способов  выкладки молочного товара несколько и все они обязательны. По методическим рекомендациям Роспотребнадзора всем кто продает молочные, молочные составные или молокосодержащие продукты, следует размещать их с применением разделителей, чтобы покупатель мог визуально отделить таковые от иных пищевых продуктов. Также нужно помнить, что на полочных разделителях должна быть надпись «Продукты без заменителя молочного жира»!

К вопросу визуального отделения «молочки», также по разработанным рекомендациям, подключены ценники – они должны быть специально оформлены, например, различаться по цветам и опять-таки сообщать клиенту магазина или гипермаркета, что

продукт не содержит заменителей молочного жира. Разного цвета могут быть не только ценники, но и сами товарные полки – такое оформление также включено в перечень предусмотренных правил. Если же молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты хранятся в холодильниках и холодильных ларях, то они обязаны быть отдельными.

Еще визуальным «различителем» может быть соответствующая информация непосредственно на «ценникодержателе» или «стоппере», а также на самой продуктовой полке.

Это рекомендованные способы размещения молока и молокосодержащей продукции при реализации, но само требование к такому размещению является обязательным, – делает акцент начальник отдела защиты прав потребителей  Роспотребнадзора.

– При его нарушении предусмотрена административная ответственность. Максимальный административный штраф в пределах санкции на юридическое лицо – до 30000 руб.

Ольга Сергеевна сообщила, что если в ходе проверки на полке с молоком будет размещена молокосодержащая продукция или обнаружена неверная информация на соответствующем ценнике, нарушение может квалифицироваться как введение потребителей в заблуждение при реализации, относительно их потребительских прав. А по данной санкции административный штраф для юрлица составит уже от 100 тыс. руб.

Чтобы держать этот вопрос под контролем Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки – соответствующее поручение было вынесено правительством РФ.

Меркурий

С первого июля также стало обязательным оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию, кроме части молокопродуктов. Временное исключение коснулось  питьевого молока, кисломолочной продукции, выработанной из молока, прошедшей термообработку, и мороженого.

На вопрос о том, насколько успешно в Омской области реализуются изменения в законе о продаже молочной продукции, министр сельского хозяйства и продовольствия  Николай Дрофа ответил, что регион к изменениям подошел с полной готовностью.

Мы работаем по «Меркурию» с прошлого года, поэтому те нормативные периоды, которые были определены законодательно, встретили спокойно, – сообщил министр. – Предприятия области уже работали для этих целей. Программа дает возможность контроля за всеми периодами: начиная от животных в стаде, до произведенной продукции и её реализации. Возможно, на первоначальном этапе программа «Меркурий» немного усложняла работу, но теперь, когда система отлажена, напротив, дает возможность контроля над продукцией и уверенность в том, что она качественная. Такой контроль позволяет по максимуму исключить фальсификат.

Действительно, на молочный сектор в России приходится значительная доля фальсификата. Так, по данным Россельхознадзора РФ, в прошлом году из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% было фальсифицировано.

В  Управлении Россельхознадзора по Омской области сообщили, что ветсертификаты на продукты, которые пока обошла обязательная сертификация, будут обязательно оформляться с первого ноября 2019 года.

Таким образом, с 1 июля сопровождение электронными документами на этапах производства, транспортировки и реализации стало обязательным для сгущённого молока и сливок, сливочного масла, сыров и другой готовой молочной продукции.

Включение готовой молочной продукции в перечень товаров, подлежащих ветеринарной сертификации, является эффективным способом отслеживания всей цепочки производства и реализации продукции, находящейся в обороте на территории России. ЭВС будет способствовать повышению качества и безопасности продукции, закупаемой для социальных бюджетных учреждений, таких как детские сады, больницы, школы и многие другие.

Для технического обеспечения электронной ветеринарной сертификации готовой молочной продукции Россельхознадзором были внесены соответствующие изменения в ФГИС «Меркурий» для компаний, занятых в молокоперерабатывающем комплексе.

 

На производстве

К таким компаниям в Омской области относится  ООО «Лузинское молоко» (входит в производственный комплекс «Омский бекон», Группа «ПРОДО»). Здесь

подготовку к «Меркурию» начали осуществлять еще в прошлом году, но в связи с переносом срока запуска программы стартовали с 1 июля текущего года.

По словам директора «Лузинского молока» Владислава Щеглова, процедура прослеживания, которая отражается в «Меркурии», на их предприятии существует  достаточно давно, поэтому изменений в технологических процессах не потребовалось. Основные усилия были направлены на изменение штатного расписания:  сейчас в штате предприятия числятся 4 ветеринарных врача, которые формируют ветсвидетельства в круглосуточном режиме для подтверждения качества продукта и обеспечения бесперебойных поставок в торговые точки.

Конечно, не обошлось без определенной подготовки. Владислав Олегович делится, что немало времени ушло на изучение программы, подбор квалифицированных специалистов и их обучение. Но зато предприятие уже сейчас имеет ветсвидетельства на весь выпускаемый ассортимент, хотя требования пока распространяются только на масло и сыр.

– Владислав Олегович, сказались ли изменения в законе о молочной продукции на производстве и собственно продажах?

– «Лузинское молоко» ведет свою деятельность с 1973 года. Новые изменения в законодательстве не затронули наше производство, т.к. оно у нас и так заточено на изготовление только натурального продукта. Миссия нашего предприятия: придерживаясь лучших традиций производства, изготавливать только натуральную молочную продукцию, соответствующую законодательным требованиям в области безопасности и качества и отвечающую всем требованиям потребителей.

У нас реализован полный цикл производства «от поля – до прилавка», что позволяет нам обеспечивать высокое качество кормов, сырого молока и уже готового продукта.

– Как покупатель может убедиться, что продукт натуральный?  Есть ли «особая» информация на этикетках?
– Состав продукта нанесен на каждую упаковку и любой может с ним ознакомиться в процессе выбора или покупки. Ввод дополнительной маркировки мы не планируем, потому что каждый житель Омской области знает, что наша продукция натуральная.

–  Ваше мнение как производителя, насколько такое разграничение поможет реальному покупателю?
– Какую молочную продукцию приобретать – это дело каждого, каждый самостоятельно должен сделать свой выбор. Новые изменения в законодательстве помогут этот выбор сделать более осознанно. Многие производители грешат и пытаются скрыть ненатуральный состав за яркой и красочной упаковкой – сейчас это сделать будет практически невозможно. Таким образом, мы рассчитываем на здоровую конкуренцию среди производителей натуральной молочной продукции.

Мнение ритейлеров

Представители региональных торговых сетей также были готовы к изменениям. Так, в омской сети гипермаркетов «Лента» заблаговременно подготовились к исполнению этих требований.

– «Лента» обеспечила визуальное отделение продукции без заменителей молочного жира и продукции с заменителями молочного жира, разместив дополнительную информацию на ценниках, а также информационные плакаты в торговых залах, – дала комментарий  руководитель службы по связям с общественностью и государственными органами компании «Лента» Мария Филиппова.

***

На данный период изменения в законе о молочной продукции дают возможность покупателю выбрать действительно натуральный продукт и быть уверенным, что данный вопрос на контроле нужных ведомств. Возможно, на прилавках на самом деле будет меньше фальсификата и в скором времени мы сможем проследить,  от какой коровы молоко в том самом полиэтиленовом пакете, который мы беззаботно кладем в свою продовольственную корзину. Как было сказано, какую молочную продукцию приобретать – это дело каждого, здесь мы ориентируемся на свой вкус и кошелек.

Но быть грамотным покупателем может быть каждый.

Журнал «Агротайм», № 7(69) июль 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-416-92-43, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий