На Дону появятся новые фермерские хозяйства

В Ростовской области продолжается реализация программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. На эти цели предусмотрено 217 млн рублей бюджетных средств. Первые победители конкурсного отбора на получение грантов определены в июне. Заявки для участия во втором этапе конкурса будут приниматься в донском Минсельхозпроде с 5 по 9 августа, сообщили корреспонденту “Агротайм”  в аграрном ведомстве.

ферма1В Ростовской области в текущем году должно быть создано не менее 75 новых фермерских хозяйств и не менее 11 семейных животноводческих ферм. На гранты для их открытия и единовременную помощь для бытового обустройства предусмотрено 57 млн. рублей из областного и  160 млн рублей из федерального бюджета.

– Сегодня, по объему запланированных бюджетных средств, Ростовская область среди субъектов Российской Федерации занимает по семейным фермам  первое место, по начинающим фермерам – третье, – отмечает заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Предоставление грантов и единовременной помощи главам фермерских хозяйств осуществляется по результатам конкурсного отбора. Первый этап конкурсного отбора состоялся в июне 2013 года. Победителями были признаны более 50 начинающих фермеров и 12 глав семейных ферм на общую сумму грантов порядка 160 млн рублей.

С 5 по 9 августа 2013 года будет проведен второй этап приема заявок от крестьянских (фермерских) хозяйств на участие в конкурсном отборе на получение грантов на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров.

Прием заявок будет осуществляться в Минсельхозпроде области по предварительной записи, которая начнется 31.07.2013 по телефону 300-05-82  (добавочный 373).

Справочные материалы по подготовке документов для конкурсного отбора размещены на официальном сайте Минсельхозпрода области в разделах «Семейные фермы» и «Начинающие фермеры». При подготовке документов необходимо обращаться в муниципальные рабочие группы, созданные при администрациях муниципальных районов (контактные телефоны руководителей рабочих групп также размещены на сайте Минсельхозпрода области).

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Стрелец Андрей

    Здравствуйте Ольга.Вы лучше меня знаете какая обстановка в сельском хозяйстве в России скажите как по вашему мнению повлияло вступление России в ВТО.Многие мои знакомые пишут мне что мягко говоря не в лучшую сторону.И как обстоит дело в гос поддержке.C уважением Андрей.

    Ответить
    1. admin автор

      здравствуйте! и в России на этот счет разные мнения. руководители крупных хозяйств, которые уже конкурируют с отечественными и зарубежными предприятиями, не считают ВТО бедой, хотя и трудностей не отрицают. через несколько минут читайте на сайте одно из таких мнений

      Ответить