КРМЗ принял участие в заседании «Росспецмаша»

Директор Краснокамского ремонтно-механического завода Дмитрий Теплов принял участие в ежегодном заседании членов ассоциации «Росспецмаш». Мероприятие проходило в Миассе (Челябинская область). 

Центральной темой собрания стало подведение итогов года в отрасли. Объем продаж сельскохозяйственной техники в 2018 году на внутреннем рынке достиг 100,6 млрд рублей, по сравнению с 2016 годом рост составил 25%. На 11,1 млрд рублей отечественные машиностроители экспортировали сельхозтехнику, что на 59% больше, чем двумя годами ранее.

Представители машиностроительных предприятий высказали свои опасения по поводу отмены программы № 1432, в рамках которой субсидируется скидка на покупку сельхозтехники.

«Получается странная ситуация. Ранее на совещаниях с руководством страны было принято решение продлить действие программы еще на несколько лет. Программа «1432» способствовала развитию машиностроения: стимулировала спрос на отечественную сельхозтехнику. У предприятий появились ресурсы не только для того, чтобы наращивать объемы на внутреннем рынке, но и для выхода на экспорт. Сейчас же говорят об отмене этой меры господдержки», — отметил Дмитрий Теплов.

По словам президента Ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина, все отрасли специализированного машиностроения в последние годы демонстрировали существенный рост как в продажах продукции (в среднем на 20% в год), так и в направлении экспорта, выпуска новых моделей. При этом увеличивалась зарплата рабочих, заводы вкладывали средства в модернизацию и расширение производства. Одна из главных причин такой положительной динамики – внедрение государством высокоэффективного комплекса мер поддержки.

В 2019 году неожиданно для машиностроителей многие из этих программ были приостановлены. Также стало известно о планах по отмене ряда ключевых механизмов.

186a5145-facd-4322-ac7f-bbf761d40bdfУчастники совещания высказали свои предложения по мерам государственной поддержки отрасли.

Также в рамках совещания проходила выставка картин на промышленную тематику «Время вперед».  Были там представлены и работы пермской художницы Любови Малышевой, которые они нарисовала в цехах Краснокамского РМЗ.

Сюжеты для картин художница нашла на сварочном, механо-обрабатывающем и сборочном участках.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий