Минсельхоз Казахстана рекомендует аграриям запасаться зерносушильным оборудованием

DSC00943Минсельхоз Республики Казахстан рекомендует крестьянам приспосабливать помещения для хранения урожая нынешнего года, а также приобретать зерносушильное и зерноочистительное оборудование.

По информации РГП «Казгидромет», в этом году на преобладающей части территории республики сформировались удовлетворительные запасы продуктивной влаги в почве на период весенних полевых работ. Выпавшие летние осадки создали благоприятные условия для роста и развития зерновых культур в основных зерносеющих областях, и  на полях республики зреет хороший урожай зерновых культур.

Сегодня в республике функционируют 215 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранилищ около 13,9 млн. тонн. Кроме того, у сельхозтоваропроизводителей имеются емкости, позволяющие хранить 10,6 млн. тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 24,5 млн. тонн.

По последним данным на ХПП страны при загруженности на 26 % хранится около 3 568 тыс. тонн зерна. При этом подавляющая их часть лежит в хранилищах трех основных зерносеющих областей, это 2784,9 тыс. тонн, то есть 25 %. Так, в Акмолинской области хранится 565,2 тыс. тонн, в Костанайской – 1 578,3 тыс. тонн, Северо-Казахстанской – 641,4 тыс. тонн.

На сегодняшний день все элеваторы страны в соответствие с графиком обследования ХПП, согласованным областными управлениями сельского хозяйствами, ведут ремонтные работы по подготовке материально-технической базы к приему зерна нового урожая. Так, по состоянию на 18 июля т.г. из 215 лицензированных элеваторов было обследовано 41 ХПП, из них 31 – были признаны готовыми, а 10 – по различным причинам не подтвердили соответствие квалификационным требованиям.

При приемке материально-технической базы элеваторов особое внимание заостряется на готовности зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

Сегодня на элеваторах имеются 507 единиц зерносушильного оборудования, в том числе в Акмолинской – 133, Костанайской – 139 и Северо-Казахстанской области –150 единиц. По состоянию на 18 июля подготовлено 313 зерносушилок (62 %). Суточная производительность всех зерносушилок составляет 354900 тонн.

Для сохранности зерна нового урожая на элеваторах трех основных зерносеющих областей построены склады и реконструированы силоса с общей емкостью хранения на 25 тыс. тонн, а хозяйствующими субъектами построены и дополнительно введены в экспулуатацию приспособленные склады с общей емкостью хранения на 1140 тыс. тонн (в т.ч. ХПП-428,7 тыс. тонн, СХТП-711,7 тыс.тонн). Так, например, приспособленные склады имеются в Акмолинской (ТОО «СХП Новобратское»-3, ТОО «Журавлевка»-3), Костанайской (КХ «Шуллер Э.Ф.»-4,), Северо-Казахстанской областях (ТОО «Шатило и К-2», ТОО «Агро-Александровка»-1, ТОО «Баянтай»-1).

В настоящее время во многих хозяйствах отсутствуют зерносушилки и зерноочистительные машины. Для решения этого вопроса АО «КазАгроФинанс» на 2013 год разработаны и рассматриваются условия финансирования приобретения зерносушилок.

Как показал опыт 2011 года, в высокоурожайные годы из-за неблагоприятных погодных условий элеваторы не смогли принять все зерно от СХТП. В этой ситуации, используя оставшееся время, СХТП должны принять все меры для дополнительного введения емкостей для приемки и хранения зерна (приспособленные складские помещения, по возможности введение дополнительных помещении).

В связи с этим Минсельхоз рекомендует МИО совместно с территориальными инспекциями усилить работу по подготовке материально технической базы ХПП и приемки элеваторов;

особое внимание уделить ремонту зерносушильного оборудования; в связи с складывающимися погодно-климатическими условиями (ожидаемое позднее созревание зерновых культур, угрозы подгона, засоренности) СХТП быть готовыми к раздельной уборке зерновых культур, для чего особое внимание обратить на ремонт и подготовку свальных сжаток и по возможности приобретение  дополнительных; владельцам элеваторов создать необходимый запас дизельного топлива для сушки зерна.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий