Управлением Россельхознадзора по Омской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практикитза 1 квартал 2019 года

фото_330 мая 2019 года в Управлении Россельхознадзора по Омской области в рамках проводимой реформы контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 1 квартал 2019 года.

В мероприятии приняли участие порядка 100 человек. Руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Алексей Овсянников, Председатель комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного Собрания Омской области Сергей Жириков,  заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса Машинская, начальник Главного Управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, вице-президент Омской Торгово – промышленной палаты Наталья Федотова, Председатель ассоциации перерабатывающих предприятий Владимир Панченко, представители Омской таможни, природоохранной прокуратуры, УФНС по Омской области, УМВД России по Омской области, главы муниципальных районов, начальники управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты организаций, собственники земельных участков и личных подсобных хозяйств, представители общественных организаций.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов. Он отметил, что публичные обсуждения способствуют открытому и эффективному диалогу. Такое взаимодействие направлено на достижение общей цели – развитие бизнеса, повышение благосостояния граждан. При этом приоритетной задачей остается обеспечения безопасности пищевой продукции, исключение из оборота фальсификата. Олег Подкорытов подчеркнул, что Управлением уделяется особое внимание и профилактике правонарушений.

За 1 квартал 2019 года специалистами Управления проведено порядка 850 контрольно-надзорных мероприятий, в результате которых выявлено 504 нарушения законодательства РФ. Вынесено 533 постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности. В 1 квартале 2019 года вынесено 51 постановление с наложением административного взыскания в виде предупреждения. Также выдано 31 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

С докладом выступил Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Леонид Беляев. Были  озвучены актуальные вопросы государственного земельного надзора, рассказано о проведении контрольно-надзорных мероприятий с применением риск-ориентированного подхода и их результатах, напомнил участникам об ответственности за нарушение требований земельного законодательства.

Начальник отдела Государственного ветеринарного надзора на границе РФ и транспорте Алексей Харин в своем выступлении особое внимание уделил вопросу ветеринарной электронной сертификации и изменениям законодательства в данной сфере. Напомнил участникам, что с 1 июля 2019 года оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую, в том числе готовую молочную продукцию станет обязательным. Это обеспечит прослеживаемость продукции и будет способствовать исключению фальсификата.

Начальник отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора Степан Моисеев рассказал о фитосанитарной обстановке в Омской области, типичных нарушениях при ввозе, вывозе, перевозке подкарантинной продукции, а также напомнил об обязанности предприятий по проведению мероприятий с целью обеспечения карантина растений.

Начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко доложил об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории РФ и принимаемых мерах по профилактике недопущения возникновения африканской чумы свиней на территории Омской области.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса Машинская отметила совместную эффективную работу с Россельхознадзором, проинформировала про программы поддержки сельского хозяйства региона, отметила экспортный потенциал области.

На публичных обсуждений представителями Управления были даны подробные ответы на вопросы участников. Большое количество вопросов касалось темы электронной ветеринарной сертификации. Подводя итоги публичных обсуждений, Олег Подкорытов поблагодарил всех присутствующих за активное участие и подчеркнул огромную значимость подобных мероприятий, определил необходимость проведения совещания по теме ФГИС «Меркурий», с целью разъяснения возникающих сложностей в работе хозяйствующих субъектов в системе.

Все полученные в ходе публичных обсуждений вопросы и ответы, а также результаты анкетирования будут проанализированы и размещены на сайте Управления.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий