20 мая – Всемирный день пчел

ca4358ruМногие века пчелы, известные своим трудолюбием, приносят пользу людям, растениям и всей планете. Но знаете ли вы, что пчелы не единственные, кто поддерживает жизнь на Земле? Перенося пыльцу с одного цветка на другой, пчелы, бабочки, птицы, летучие мыши и другие опылители облегчают и улучшают процесс производства пищевых продуктов, внося тем самым свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и питания. Опыление оказывает положительное воздействие и на окружающую среду в целом, поскольку способствует поддержанию биоразнообразия и динамики экосистем, от которых зависит сельское хозяйство.

В чем смысл празднования Всемирного дня пчел

Проведение 20 мая каждого года Всемирного дня пчел привлечет внимание к той огромной роли, которую играют пчелы и другие опылители в поддержании здоровья людей и планеты. Это даст возможность правительствам, организациям, гражданскому обществу и заинтересованным гражданам всего мира оказать содействие мерам по защите опылителей и среды их обитания, увеличению их численности и разнообразия, а также внести вклад в устойчивое развитие пчеловодства.

Именно эта дата была выбрана для празднования потому, что в этот день родился основоположник современного пчеловодства Антон Янша. Он был выходцем из семьи пчеловодов из Словении, где эта отрасль сельского хозяйства имеет очень давние традиции.

Предложение отмечать 20 мая каждого года Всемирный день пчел, выдвинутое Республикой Словения при поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций “Апимондия” и ФАО, получило одобрение Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2017 году.

Всемирный день пчел призван пролить свет на то, что собой представляет среда обитания пчел и других опылителей, и стать стимулом к обеспечению оптимальных условий для их выживания и благополучного существования.

Опыление и ликвидация голода

Какое же отношение имеют пчелы к ликвидации голода, одной из 17 целей в области устойчивого развития? Оказывается, самое прямое. Почти три четверти существующих в мире видов сельскохозяйственных культур как минимум частично зависят от пчел и других опылителей. В соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, обеспечивая продовольствием людей, необходимо позаботиться и о нашей планете.  Содействуя устойчивости производства продовольствия, опылители помогают накормить растущее население Земли [ЦУР 2] и способствуют поддержанию биоразнообразия и динамики экосистем [ЦУР 15]. Они вносят вклад в формирование устойчивых к внешним воздействиям источников средств к существованию и в создание новых рабочих мест, особенно для малоимущих мелких фермеров, помогают удовлетворить растущий спрос на здоровую и питательную пищу, а также на непродовольственные товары [ЦУР 1 и 9].

Вызывающее тревогу сокращение численности опылителей, главным образом обусловленное применением интенсивных методов ведения сельского хозяйства, изменениями в землепользовании, использованием пестицидов и экстремальными погодными явлениями, сопряжено с нашествиями вредителей и вспышками болезней, а также с более высокими показателями распространенности неполноценного питания и неинфекционных заболеваний, что провоцирует проблемы со здоровьем населения планеты [ЦУР 3 и 13].

Опыление, которое уже вносит самый большой вклад в урожайность сельскохозяйственных культур во всем мире, при условии совершенствования методов его организации обладает потенциалом для увеличения урожайности на четверть [ЦУР 8]. Стоит ли удивляться, что пчелы стали предметом столь оживленных дискуссий!

Дальнейшие планы

Чтобы защитить пчел и других опылителей от воздействия факторов, представляющих угрозу для их численности, разнообразия и здоровья, необходимы меры по расширению разнообразия сред обитания опылителей в сельскохозяйственных и городских условиях. Ради сохранения опылителей следует проводить политику содействия биологической борьбе с вредителями и ограничения использования пестицидов.

Фермеры могут внести свой вклад в поддержание необходимой численности опылителей, их разнообразия и здоровья, используя инновационные методы хозяйствования, сочетающие местные и научные знания и опыт, а также диверсифицируя свое хозяйство, так чтобы у опылителей всегда были кров и пища. В целях проведения мониторинга, исследований и оценки состояния опылителей и услуг по опылению необходимо расширять сотрудничество национальных и международных организаций, научно-исследовательских органов и сетей.

И у всех нас есть возможность осознать, сколь многим мы обязаны пчелам и другим опылителям, – особенно 20 мая, когда мы будем праздновать Всемирный день пчел.

Даты

20 мая 1734 года – в Брезнице, Словения, в семье потомственных пчеловодов родился Антон Янша, ставший основоположником современного пчеловодства. В то время пчелы были частой темой разговора с крестьянами, жившими по соседству. Они собирались и обсуждали методы ведения сельского хозяйства и пчеловодства
1766 год – Антон поступает в первую школу пчеловодства в Европе
1769 год – Антон Янша делает пчеловодство своей профессией
1771 год – выходит книга “Вопросы пчеловодства” на немецком языке
1773 год – Антон Янша умирает от тифа
2016 год – на Региональной конференции ФАО для Европы Республика Словения при поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций “Апимондия” выступает с предложением отмечать 20 мая каждого года Всемирный день пчел
2017 год – предложение о проведении Всемирного дня пчел представлено на рассмотрение 40-й сессии Конференции ФАО
2017 год – Генеральная Ассамблея ООН единогласно провозглашает 20 мая Всемирным днем пчел
20 мая 2018 год  первое празднование Всемирного дня пчел

Признательность нашим опылителям


6 способов продемонстрировать нашу признательность пчелам, бабочкам и другим важнейшим опылителям

 Знаете ли вы, что из минимум 20 000 видов пчел только 7 – медоносные? Медоносные пчелы вырабатывают 1,6 млн тонн меда в год.

«Пчела!» – визжит кто-то, вскакивая с пледа, расстеленного для пикника, опрокидывая яблочный сок и размахивая во все стороны руками, пытаясь избавиться от этого летающего существа.  Знакомая сцена, правда?

Многие боятся пчел. И как их не бояться? Они похожи на пришельцев. У них жало, которое вызывает неожиданно сильную боль, а у некоторых очень сильную, даже смертельно опасную аллергию.  Но, вопреки нашим страхам, пчелы – насекомые не агрессивные и не нападают на людей без повода. Когда они подбираются поближе к вам, это только потому, что у вас есть что-то особенно вкусненькое для них.  А если бы вы знали обо всем, что они делают для вас, вы бы с радостью поделились с ними своей едой или напитком!

Свыше 75% продовольственных культур в мире в той или иной степени зависят от опыления. Опылители – пчелы, бабочки, птицы, ночные бабочки, жуки и даже летучие мыши – помогают растениям размножаться.  Фрукты и овощи – это, на самом деле, дети растений. Мы о них так не думаем, но семена, фрукты и некоторые плоды овощей мы получаем от растения, которое прошло опыление. Пчелы отчасти ответственны за то, что у нас вообще есть кое-что для пикника!

И при этом идет вызывающее тревогу сокращение популяций опылителей, особенно пчел и бабочек, в основном из-за интенсивных приемов агротехники, изменений в землепользовании, из-за пестицидов (включая неоникотиноидные инсектициды), чужеродных инвазивных видов, болезней, вредителей и изменения климата. Исчезновение грозит почти 35% беспозвоночных опылителей, особенно пчелам и бабочкам, и около 17% позвоночных опылителей, например, летучим мышам. Особая роль в сохранении наших опылителей у фермеров и политиков. Но и мы тоже можем кое-что сделать.

Вот 6 причин быть благодарными нашим опылителям во Всемирный день пчел, а также полезные советы, как это проявить эту признательность:

1. Они улучшают качество нашего питания, давая нам пищу, богатую питательными микроэлементами – Не все продуктовые культуры нуждаются в опылении; например, рис, пшеница или картофель смогут выжить, даже если нашим опылителям это не удастся. Однако многие из очень питательных, богатых микроэлементами продуктов, например, фрукты, некоторые овощи, семена, орехи и масла, без опылителей исчезнут. Мир без опылителей – мир без столь любимых нами продуктов (и без полноценного питания!), например, земляники, яблок, черники, вишни, миндаля, какао и кофе.

Совет: Воздай добром за добро! Дай пчелам любимую ими пищу, выращивая в своем саду местные растения. Растения и опылители находятся во взаимовыгодных симбиотических отношениях.Они нуждаются друг в друге и таким образом и эволюционировали. Именно растущие в вашей местности туземные растения наилучшим образом адаптированы к местным пчелам.  Вы здорово поможете опылителям, если посадите разнообразную местную растительность, цветущую в разное время года.

75% продовольственных культур в мире, например, яблоки, кофе и черника, своим существованием обязаны опылителям.

2. Они дают нам мед! А знаете ли вы, что из почти 20 000 видов пчел только 7 – медоносные? Медоносные пчелы вырабатывают 1,6 млн тонн меда в год! Этот замечательный продукт является природным подсластителем, обладающим также антибактериальными и антисептическими свойствами. Мед был частью человеческой цивилизации тысячи лет.  Древние египтяне использовали мед в лечебных целях, например, для заживления ран; они также применяли пчелиный воск при бальзамировании умерших и для создания искусственного освещения.  Сегодня такая продукция, как мед, пчелиный воск и иные побочные продукты, дают дополнительный доход сельским семьям.

Совет: Покупайте свежий мед у местных фермеров. Многие местные мелкие семейные фермерские хозяйства и лесные общины сохраняют устойчивые приемы пчеловодства. Вы окажете им поддержку, покупая свежий мед, воск или иные пчелиные продукты напрямую у них.

3. Пчелы отличаются особым трудолюбием – Одна единственная пчела за день обычно облетает около 7 000 цветков, а чтобы выработать килограмм меда нужно наведаться к цветам четыре миллиона раз. Каждая отдельная пчела принадлежит к команде, работающей без устали над тем, чтобы способствовать росту и продуктивности своего роя, собирая как можно больше пыльцы, одновременно опыляя многие виды растений. Эта неутомимая самоотверженность отразилась в поговорке «трудиться, как пчела».

Совет: Помоги этим трудягам, соорудив фонтанчик для пчел.Этим малюткам, после целого трудового дня, нужна вода. Оставь чистую, неглубокую миску с водой, положив туда камни или палочки, чтобы пчелы не утонули, и так они получат неплохое местечко для отдыха и столь необходимого  подкрепления.

4. Благодаря им наша еда становятся вкуснее – Хорошо опыленные растения дают более крупные, единообразные и вкусные плоды – фрукты и овощи. Растения прикидывают, сколько усилий им необходимо на то, чтобы вырастить плод. Если растение не получило хорошего опыления, оно не будет распределять ресурсы равномерно в ходе созревания, в результате чего получаются неправильной формы или безвкусные фрукты или овощи. Деформированное яблоко, например, означает, что у растения было недостаточно опыления или оно было несбалансированным!

Совет: Избегайте в своем саду пестицидов, фунгицидов или гербицидов. Они могут уничтожить опылителей и отравить улья загрязненным нектаром или пыльцой, которые пчелы собрали с отравленных растений. Попытайтесь найти природные решения для борьбы с вредителями растений в вашем саду.

Исчезновение в мире грозит почти 35% беспозвоночных опылителей, особенно пчелам и бабочкам, и около 17% позвоночных опылителей, например, летучим мышам.

5. Они содействуют производству продовольствия и продовольственной безопасности – В одном исследовании на небольших фермах с разнообразными культурами было организовано правильное опыление, и урожайность выросла в среднем на целых 24 процента! Пчелы и другие насекомые-опылители помогают улучшить производство продовольствия 2 миллиардами мелких фермерских хозяйств во всем мире, добиваясь продовольственной безопасности для населения мира. Также во многих развивающихся странах важной составляющей средств существования народов, добывающих себе пропитание в лесу, остается бортничество.

Советы фермерам: Создавайте пригодную среду существования для пчел, чтобы обеспечить опыление. Оставляйте на ферме небольшие пространства в виде природной среды обитания.  Создавайте живые изгороди из природных растений, цветущих в разное время года, и сажайте привлекающие их культуры, например, подсолнухи или кофе, а также фруктовые деревья, например, авокадо или манго. Сокращайте использование пестицидов и сохраняйте нетронутыми места размножения пчел.

6. Они сохраняют биоразнообразие – Опыление – один из самых важных природных процессов, содействующих биоразнообразию.  Оно позволяет нам выращивать широкое разнообразие растений, многие из которых также являются продовольственными культурами. Приблизительно  90% цветочных растений мира для размножения нуждаются в опылении. Пчелы и пчеловодство, часто недооцениваемые, также помогают сохранять лесные экосистемы, так как опыление содействует воспроизводству деревьев, которые, в свою очередь, помогают сохранять лесное биоразнообразие.

Совет: Узнай о пчелах больше и обуздай свои страхи. Изучив эти существа, вы увидите, что пчелы обычно не опасны.  Не все пчелы жалят, а те, что жалят, имеют на это причину. Жаление и роение – это механизмы самозащиты.  Пчелы специально на людей не охотятся. Если понять, как сохранять уважительное отношение к пчелам, вы сможете избежать неприятных встреч и научиться жить в мире с этими совершенно необходимыми существами. И расскажите об этом другим: вы можете стать защитником пчел!

Не удивительно, что во всех основных религиях мира существуют священные строки о пчелах.  Пчелы были и остаются совершенно необходимыми для продовольствия и привычной для нас жизни. Через план действия для Международной инициативы по сохранению и устойчивому использованию опылителей на 2018-2030 годы ФАО и Секретариат Конвенции о биологическом разнообразии, в консультации с Межправительственной платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) и другими партнерами, будут содействовать согласованным действиям по всему миру для защиты диких и культурных опылителей и способствовать устойчивому использованию опылительных услуг, признаваемых жизненно важными для сельского хозяйства и здоровья экосистем.

Эти действия способствуют большему разнообразию сельского хозяйства и снижению зависимости от токсичных химических веществ.  Сохранение опылителей помогает производству продовольствия, доходам фермеров и окружающей среде в целом.  Помогите нам и во Всемирный день пчел расскаж-ж-жите об этом всем.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий