На территории Омской области зарегистрирован новый очаг бешенства животных

лСогласно результатам вирусологического исследования биоматериала, проведенного БУ ОО «Омская областная ветеринарная лаборатория» от 14.05.2019 г., в личном подсобном хозяйстве на территории с. Утьма Тевризского муниципального района Омской области выявлен вирус бешенства у лошади.

В связи с выявлением случаев заболевания животных бешенством, в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», проводятся мероприятия направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней на территории села Утьма Тевризского муниципального района. В ближайшее время будет введен карантин по бешенству на данной территории.

На указанных территориях запрещается:

– торговля домашними животными;

– проведение выставок собак и кошек;

– выводка и натаска собак;

– вывоз собак и кошек за пределы указанной территории.

Бешенство природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.

Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области  возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются  дикие плотоядные животные – лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях – бродячие собаки и кошки.

За 2019 год зарегистрировано 9 случаев бешенства на территории Омской области, в 2018 году было зарегистрировано 6 случаев бешенства.

Управление Россельхознадзора по Омской области контролирует все проводимые мероприятия, направленные на ликвидацию бешенства на территории региона.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий