Эпизоотическая ситуация. Быть на шаг впереди

КасьянОдним из основополагающих факторов успешного развития животноводческой отрасли является контроль и поддержание эпизоотического благополучия. 

Самая острая проблема на территории России на сегодняшний день – африканская чума свиней.  В 2018 году 112 очагов АЧС было зафиксировано в 18 субъектах России – 55 очагов среди домашних свиней и 57 очагов среди диких кабанов. С начала регистрации АЧС на территории России, с 2007 года, АЧС выявлена в 51 субъекте Российской Федерации. В последнее время угроза заноса АЧС значительно возросла в связи с вспышками АЧС на территории Китая и Монголии.

В целях контроля за эпизоотической ситуацией и исполнения действующего ветеринарного законодательства в Омской области проведено исследование 6,6 тыс. проб биологического и патологического материалов от свиней и 257 проб от диких кабанов  на АЧС. Кроме того, на территории 26 муниципальных районов и г. Омска, вошедших во вторую угрожаемую зону по АЧС, было проведено 2,5 тыс.  скрининговых исследований биоматериала от домашних свиней. Генетический материал вируса АЧС не выявлен. На основании данных результатов, Решением Россельхознадзора от 9 ноября 2018 года территория Омской области имеет благополучный статус по АЧС.

С 2015 года на территории России регистрируется заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота.  В 2018 году выявлено 64 неблагополучных пункта по ЗУД на территории 6 субъектов, из них 5 пунктов было зарегистрировано и на территории Омской области. В неблагополучных пунктах и угрожаемой зоне было иммунизировано 143,0 тыс. голов крупного рогатого скота.

Начиная с 2010 года на территории Российской Федерации ежегодно регистрируются вспышки ящура, которые в основном связаны с заносом возбудителя с территорий сопредельных стран. За прошедший год 5 неблагополучных пунктов ящура крупного рогатого скота было зарегистрировано на территории Забайкальского края. В текущем году – 3 пункта ящура среди поголовья свиней в Приморском крае.

Сегодня особе внимание Россельхознадзор и Департамент ветеринарии обращают на негативно складывающуюся ситуацию по гриппу птиц. В 2018 году неблагополучные пункты по гриппу птиц были зарегистрированы на территории 15 субъектов России, обусловленные подтипом Н5N8. В Ростовской, Костромской, Воронежской, Пензенской областях грипп птиц был выявлен на промышленных птицеводческих предприятиях. В текущем году в режиме карантина по гриппу А птиц находится 4 очага – в Ростовской и Воронежской областях. За истекший год в целях контроля за ситуацией по гриппу в Омской областной ветеринарной лаборатории исследовано 12,2 тыс. проб биоматериала на наличие антител к вирусу гриппа от птицы, содержащейся в птицеводческих предприятиях «закрытого типа», и 1,4 тыс. проб от синантропной и дикой перелетной птицы. Генетический материал возбудителя гриппа птиц и специфические антитела к вирусу гриппа птиц не выявлены.

В 2018 году в Омской области мониторинговые исследования биоматериала на АЧС, грипп птиц, болезнь Ньюкасла, ящур, бруцеллез, бешенство, классическую чуму свиней, лептоспироз были проведены в полном объеме. С начала 2019 года в области регистрировались 9 неблагополучных пунктов по инфекционной анемии лошадей, 2 – по лейкозу крупного рогатого скота, 1 – по бешенству, 3 фермы – по туберкулезу КРС.

Выполнение плана противоэпизоотических мероприятий против особо опасных болезней осуществляется с использованием биопрепаратов, поставляемых за счет средств федерального бюджета. В 2018 году ветеринарной службой области (государственной и производственной) проведено 2,8 млн головообработок для диагностических исследований животных и птиц; 234,9 млн профилактических вакцинаций и обработок животных, птицы, пчелосемей против инфекционных, вирусных и паразитарных болезней; на территории 53,9 млн кв.м осуществлялись ветеринарно-санитарные мероприятия (дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений).

Профилактические вакцинации и обработки против инфекционных, паразитарных болезней ветеринарной службой области осуществляются в отношении 35 болезней среди животных и по профилактике 24 болезней среди птицепоголовья.

Специалистами подведомственных ветеринарных учреждений проводятся мероприятия по нумерации животных, содержащихся в личных подворьях граждан и крестьянских (фермерских) хозяйствах. За 2018 год подвергнуто идентификации 28,3 тысячи голов крупного рогатого скота, 27,3 тыс. голов овец, 706 голов лошадей, 1,9 тыс. голов свиней.

В 2019 году специалисты ветеринарной службы продолжают осуществлять все необходимые меры по оздоровлению хозяйств и поддержанию эпизоотического благополучия по особо опасным болезням на территории региона. Необходимо всегда быть начеку и на шаг впереди непредвиденных ситуаций.

Сергей КАСЬЯН,

начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий Главного управления ветеринарии Омской области

Журнал «Агротайм», № 3(65) март 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий