СЕЛЕСТ®ТОП – новый стандарт в защите картофеля

3 (65).inddВ последние годы все более актуальной становится проблема предпосадочной обработки клубней, т.к. стремительно нарастает вредоносность ризоктониоза, серебристой парши, антракноза, сухой фузариозной гнили, фомоза и других болезней. Такие факторы, как некачественный семенной материал, нарушения технологии уборки и условий хранения, отсутствие или недостаточный уровень химической защиты, влияют на степень развития заболеваний в период роста и хранения. Как следствие – обработка клубней перед посадкой становится обязательным элементом технологии возделывания картофеля.

Опасность болезней хранения заключается не только в загнивании клубней, но и в снижении всхожести. Ризоктониоз, различные виды парши могут быть незаметными, однако поражение глазков снижает всхожесть семенных клубней.  А ведь известно, что 6-8 полноценных ростков на каждом клубне – это 15-20 клубней, то есть до 50 т/га товарного картофеля!

Несколько лет назад в ассортименте протравителей был представлен новый продукт – СЕЛЕСТ®ТОП, препарат инсектицидного и фунгицидного действия для предпосадочной обработки семенных клубней. Препарат представляет собой смесь трех действующих веществ – инсектицид тиаметоксам, хорошо знакомый картофелеводам по препаратам КРУЙЗЕР® и АКТАРА®, и два фунгицида – флудиоксонил (действующее вещество всем известного протравителя МАКСИМ®) и дифеноконазол, входящий в состав таких фунгицидов, как ДИВИДЕНД®СТАР, СКОР®, РИАС® и др. Все три действующих вещества относятся к разным химическим классам, что обеспечивает широчайший спектр активности препарата: СЕЛЕСТ®ТОП надежно контролирует как основных вредителей картофеля (проволочника, колорадского жука, тлей), так и комплекс заболеваний клубней – ризоктониоз, антракноз, серебристую паршу и др.

Рекомендуемый способ применения – обработка клубней перед посадкой в дозе 0,4 л/т. При внесении препарата в почву во время посадки рекомендуемая дозировка должна быть не менее 1,2 л/га.

В чем преимущество трехкомпонентной защиты? Это одновременно защита от болезней «всходов» (ризоктоникоз, серебристая парша), это контроль болезней и вредителей в период вегетации и это защита урожая от болезней и повреждений вредителями. В результате на практике обеспечена универсальность –  защищены всходы, контроль болезней и вредителей в период вегетации и на выходе – качественный урожай.

В ходе исследований, проведенных во Всероссийском научно-исследовательском институте фитопатологии, было установлено, что предпосадочная обработка клубней картофеля препаратом СЕЛЕСТ®ТОП в дозе 0,4 л/т эффективно защитила его от поражения ризоктониозом и серебристой паршой: всхожесть растений в контрольном варианте составила в среднем 80,1%, в варианте с применением препарата СЕЛЕСТ®ТОП – 92,6%, в вариантах с применением стандартных протравителей – 90,1 и 91,2%. Пораженность дочерних клубней серебристой паршой в контрольном варианте составила 22,0%, в вариантах с применением СЕЛЕСТ®ТОП – 7,7%, стандартных протравителей: 8,5% и 14,3%, следовательно, для защиты картофеля от серебристой парши  СЕЛЕСТ®ТОП является одним из наиболее предпочтительных препаратов.

Оценка влияния на урожай картофеля показала следующие результаты: в контроле урожай составил 262,5 ц/га, применение препарата СЕЛЕСТ®ТОП позволило повысить урожайность на 62,5 ц/га, т.е. 325 ц/га. В варианте с применением стандартного протравителя (имидаклоприд + пенцикурон) урожайность составила 310 ц/га.

Использование нового протравителя СЕЛЕСТ®ТОП в сочетании с правильной агротехникой и соблюдением условий уборки и хранения урожая, а также грамотным применением химических средств защиты обеспечат надежную защиту посадок картофеля от болезней и вредителей и позволят получить качественный и богатый урожай.

Журнал «Агротайм», № 3(65) март 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий