Гуминатрин. На пути к биологизации

 

Аграрная наука все чаще говорит о необходимости биологизации земледелия. Первые шаги в этом направлении делают и аграрии, думающие о восстановлении плодородного слоя почвы, выбирая удобрения и стимуляторы роста на природной основе. «Гуминатрин с микроэлементами» – один из таких препаратов, разработанный НПП «Сибирские Гуматы», который применяется на полях Сибири и Урала. Сегодня об эффективности использования «Гуминатрина» рассказывают ученые Омского аграрного научного центра.

Павел Поползухин, заместитель директора по производству и инновациям, кандидат с.-х. наук:Поползухин

– На полях отдела степного земледелия п. Новоуральское в 2014 году на яровой пшенице сорта Омская 36 были заложены производственные опыты по полтора гектара в двукратной повторности. На первом варианте  проводили протравливание семян и обработку посевов гербицидами и фунгицидами. Во втором – протравливание семян, обработку гербицидами фунгицидами плюс «Гуминатрин». В третьем варианте только «Гуминатрином» обрабатывали семена и посевы в фазе кущения и флагового листа.

Во втором варианте за счет большего количества растений, сохранившихся к уборке, колосков и зерен в колосе мы получили прибавку урожая, а в третьем – более качественное зерно, с клейковиной 26,2% (на контроле – 25%).

Совместно с кафедрой экологии Омского ГАУ проводили также испытания на пяти сортах гороха. Обрабатывали «Гуминатрином» семена – наиболее отзывчивым оказался Омский 18 – самый скороспелый сорт гороха, прибавка урожайности в среднем за три года составила 0,32 т/га от совместного применения «Гуминатрина» и ризоторфина.

Аграриям рекомендуем «Гуминатрин» как дополнительный ресурс, нацеленный на прибавление урожая и повышение качества зерна.

ЮшкевичЛеонид Юшкевич, заведующий лабораторией ресурсосберегающих агротехнологий, доктор с.-х. наук:

– Все компоненты «Гуминатрина»: макро- и микроэлементы, гуминовые кислоты, агробактерии – «работают» на растение, на урожай. Производственные опыты это доказали, а два года назад в нашей лаборатории мы заложили первые методические опыты.

Смотрели влияние препарата на всхожесть, густоту всходов, снижение развития корневых гнилей. Сравнивали результаты от обработки семян и от подкормки растений по вегетации.

Наибольший результат, конечно, от этих приемов в комплексе. «Гуминатрин» повысил эффективность фунгицидной обработки, повлиял на устойчивость и надежность защиты культур от болезней, обеспечил более высокие урожаи. Прибавка урожая в среднем по опыту составила 3,8 ц/га (18,8%) в сравнении с контролем.

Можно с уверенностью сказать, что применение «Гуминатрина» 1,5 л/га в фазу кущения и 2 л/га в фазу флаг-листа – это экономически эффективный и экологически безопасный прием.

Журнал «Агротайм», № 3(65) март 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий