Из-за суховея и засухи режим ЧС введен в 22 районах Татарстана

засухаПо информации специалистов Центральной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в г.Казани, дефицит осадков на фоне высокого температурного режима, очень низкая влажность, порой менее 30%, ― все привело к дальнейшему снижению влагозапасов почвы на сельхозугодиях Татарстана.

В течение пяти дней ― с 9 по 13 июля 2013 года ― метеорологи фиксировали в республике суховей и почвенную засуху. Как констатируют в республиканском Минсельхозпроде, эти неблагоприятные природные явления отмечаются в 22 муниципальных районах республики: в Агрызском, Актанышском, Алексеевском, Алькеевском, Арском, Атнинском, Балтасинском, Высокогорском, Елабужском, Кукморском, Лаишевском, Мамадышском, Менделеевском, Мензелинском, Новошешминском, Нурлатском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Тюлячинском, Черемшанском и Чистопольском районах.

Сейчас проводятся превентивные мероприятия по смягчению и минимизации последствий опасного явления, масштабы предполагаемого ущерба уточняются, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий