ИП Вокуев И.В.: Проедем везде, повезем все!

ВокуевУ перевозки сельхозпродукции с помощью автотранспорта есть своя важная особенность, она заключается в сезонности таких работ. Возникают сложности при организации транспортировки товара еще и потому, что он отличается склонностью к замерзанию, быстрому изменению свойств и характеристик под воздействием климата, высокой вероятностью повреждения при погрузо-разгрузочных работах и прочее. В связи с этим большинство фермерских хозяйств не располагают собственным транспортом, а сотрудничают с компаниями, которые предоставляют свои услуги по грузоперевозкам. Перед перевозчиком стоит крайне важная и ответственная задача – правильно подобрать и оборудовать транспорт, в зависимости от характеристик груза и его особенностей, корректно провести погрузо-разгрузочные мероприятия, а также доставить товар конечному получателю в нужный срок. О том, как удается учесть все эти нюансы, рассказал руководитель компании-перевозчика Илья Вокуев.

 IMG-20181015-WA0006

– Первый вопрос, который возникает – неравномерная загруженность в течение года. Грузоперевозки  в сельском хозяйстве имеют прямую зависимость от сезона. Как вы решаете вопрос с занятостью персонала?

– На самом деле это не самый актуальный вопрос. Все очень просто: когда снижается загруженность по перевозкам, мы занимаемся обслуживанием, ремонтом техники.

– Но ведь есть и другая сторона медали. В период уборки урожая зачастую грузоперевозки осуществляются в срочном режиме, а часто и в круглосуточном. Наверное, не просто найти людей, готовых работать в таких условиях?

– Коллектив у нас укомплектован, водители все обучены, аттестованы. А что касается ненормированности рабочего времени, то каждый изначально понимает, на какую работу устраивался. Все, чья работа связана с сельским хозяйством, понимают, что здесь есть горячая пора, и с этим ничего не поделаешь. Но напряженный труд всегда вознаграждается достойным уровнем заработной платы. Кроме того, все водители проходят ежедневные медицинские осмотры, чтобы не допустить переутомляемости, особенно в период посевных и уборочных работ. Для того чтобы наиболее эффективно использовать рабочее время, мы организовываем бесперебойную заправку автомобилей, условия для обслуживания техники и для отдыха водителей. Практика показала, что такой подход реально экономит время и повышает эффективность всего процесса.

IMG-20181015-WA0004– Еще один непростой вопрос – удаленность многих сельхозпредприятий. Грузоперевозчики сталкиваются с различными дорожными условиями, им приходится преодолевать разные расстояния. Это влияет на выбор тактики по организации доставки груза, а возможно, и на выбор заказчика?

– На тактику, безусловно, влияет, а вот на выбор заказчика – нет. Если мы заключили договор, подписали его, то вместе преодолеваем все трудности, ищем пути решения даже самых сложных ситуаций.

– Случается так, что вы отказываетесь ехать за грузом из-за плохих дорог?

– Очень редко. Мы работаем в любых условиях. Мы живем и работаем в России, и если мы будем отказываться возить по плохим дорогам, то нет и смысла заниматься этой работой. Не возим, только если уже физически просто нет возможности проехать.

– Перевозка зерновых – это выгодный бизнес?

– Любой бизнес будет выгоден, только если он правильно организован. Мы стремимся сделать свой бизнес выгодным и постепенно диверсифицируем его. К слову сказать, мы перевозим не только зерновые и зернобобовые, но и любые сыпучие грузы: песок, щебень и т.д. Для таких перевозок также имеется специальная техника. Это как раз и позволяет нам загрузить людей и технический ресурс в межсезонье.

– Что отличает вашу компанию от других, оказывающих подобные услуги?

– Не уверен, что это можно назвать отличием, это скорее то, к чему мы изначально стремились, и чего придерживаемся с момента создания компании. Всегда работаем честно и прозрачно, участвуем в тендерах, если привлекаем наемную технику, то исправно платим за каждую привлеченную единицу налог. Кроме того, наша компания и, соответственно, водители организации могут участвовать в международных перевозках, что, несомненно, восполняет нехватку работы в части перевозок зерна в нашем регионе в межсезонье. Мы работаем как с крупными сельхозтоваропроизводителями, так и с небольшими КФХ. И степень ответственности перед теми и другими у нас абсолютно одинакова.

Надежда СОЛОДКОВА

ИП Вокуев И.В.

Тел: +7(983)119-73-58, +7(962)034-22-10

E-mail: [email protected]

Журнал «Агротайм», № 3(65) март 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий