ОНФ: В госпрограмме развития сельских территорий должны сохраниться льготы на жилье для учителей, врачей, работников культуры

Без названияЧтобы решить кадровые и демографические проблемы села, правительство должно предусмотреть социальные выплаты на строительство и приобретение жилья не только для специалистов АПК, но и для учителей, врачей, работников культуры. Пока же в проекте новой госпрограммы комплексного развития сельских территорий такие льготы для представителей социальной сферы не предусмотрены. С таким мнением эксперты ОНФ выступили перед авторами проекта – чиновниками Минсельхоза России. Также они считают, что вряд ли стоит включать в программу малые города – есть опасения, что это размоет средства, и в итоге отдаленные села будут финансировать по остаточному принципу.

Эксперты ОНФ совместно с Российским союзом сельской молодежи провели первое общественное обсуждение проекта новой госпрограммы. В нем приняли участие представители федеральных органов власти, научного сообщества, главы сельских поселений.

В стране впервые создается комплексная программа развития сельских территорий, и в этом заслуга в том числе активистов Народного фронта, напомнила эксперт ОНФ, вице-президент АККОР Ольга Башмачникова. О том, что нужно объединить многочисленные разрозненные документы, посвященные развитию села, аграрии говорили на каждом Форуме действий ОНФ, обращали на это внимание главы государства.

В итоге в проект программы вошел целый ряд предложений, которые высказывались на площадках Народного фронта. В частности, планируется поддерживать проектные инициативы граждан, разработать новые стандарты качества социального обслуживания жителей сел, которые должны прийти на смену принципам подушевого финансирования учреждений здравоохранения, культуры и образования. Большое внимание авторы проекта уделили привлечению молодых специалистов, строительству частного и муниципального жилья, развитию несельскохозяйственных видов деятельности на селе.

Но при этом концепция программы в целом и ее отдельные мероприятия нуждаются в серьезной доработке. Эксперт Народного фронта, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова Александр Петриков напомнил, что одной из основных задач госпрограммы должно стать снижение бедности, которая на селе в среднем вдвое выше, чем в городе. Для этого, по мнению эксперта, новую программу нужно дополнить разделом по содействию занятости и повышению доходов сельского населения, в том числе через развитие малого предпринимательства по несельскохозяйственным видам деятельности.

У члена Центрального штаба ОНФ, председателя Российского союза сельской молодежи Юлии Оглоблиной вызвала опасения идея авторов программы отнести к сельским территориям еще и малые города. «Безусловно, такие населенные пункты тоже должны развиваться, но не за счет ресурсов, предусмотренных для развития сельских территорий. Включение малых городов может привести к финансированию мероприятий программы в отдаленных селах по остаточному принципу», – пояснила свою позицию эксперт ОНФ.

Кроме того, стоит пересмотреть и самую востребованную у граждан часть программы – обеспечение сельских жителей жильем.

«Эта мера прописана в действующей подпрограмме устойчивого развития сельских территорий и очень востребована, особенно у молодежи, которая имеет приоритетное право получения социальных выплат на строительство и приобретение жилья на селе. Сейчас в число получателей входят молодые специалисты АПК и социальной сферы села – учителя, врачи, работники культуры. Но в новой программе разработчики предусматривают такие льготы только для работников сельского хозяйства, а это неправильно. Мы не решим кадровые и демографические проблемы на селе, если так резко ограничим число получателей такой поддержки», – подчеркнула Юлия Оглоблина.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева обратила внимание на то, что в программе комплексного развития сельских территорий заявлены абсолютно новые мероприятия, поэтому для которых нужно прописать понятные механизмы исполнения.

А член регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан, депутат Госдумы Ильдар Бикбаев в свою очередь предложил ввести для министерств, ведомств, организаций и муниципальных образований KPI – ключевые показатели эффективности внедрения госпрограммы.

«Народный фронт продолжит обсуждать проект программы со всеми заинтересованными сторонами. В качестве конечной цели этой совместной работы мы будем ориентироваться на реальное улучшение качества жизни на сельских территориях, где человек будет получать полноценное образование, медицинскую помощь, развивать свой бизнес и т.д. Итоговые предложения по программе мы направим в Минсельхоз России», – сообщила Юлия Оглоблина.

Напомним, что президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил правительству принять в этом году новую программу развития сельских территорий. Он подчеркнул, что ключевым долгосрочным фактором устойчивого роста сельского хозяйства должно стать повышение качества жизни тех, кто трудится на селе. Такая программа должна заработать с 1 января 2020 года. 12 марта Минсельхоз России опубликовал проект этого документа.

 Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 Пресс-служба ОНФ

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий