Десять фактов, которые помогут вам полюбить леса

image004В 2012 году Организация Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов, чтобы отметить таким образом важность всех видов лесов. Каждый год на проводимых по всему миру мероприятиях отмечается значимость того вклада, который вносят в нашу жизнь деревья. В 2019 году празднования проводятся под девизом “Учись любить лес!” и основное внимание уделяется роли образования в обеспечении устойчивого лесопользования и сохранении биоразнообразия.

 Познакомьтесь с десятью причинами, по которым мы любим леса и примите участие в мероприятиях на местах!

 

01 Леса являются домом для более 80 процентов наземных животных и растений и покрывают 31 процент общей площади суши. Примерно 1,6 млрд человек в мире зависят от лесов, которые предоставляют им источники средст к существованию и ежедневно обеспечивают удовлетворение их жизненных потребностей.

02 Дерево может поглотить до 150 килограммов углекислого газа в год. Согласно оценкам, как в надземной, так и в подземной биомассе лесов мира хранится 296 гигатонн углерода. Только представьте себе, что 400 млрд деревьев Европы в настоящее время поглощают почти девять процентов выбросов парниковых газов континента!

03 Деревья важны для создания устойчивых городов. В городских районах они могут способствовать охлаждению воздуха на величину до 8 °C, сокращая таким образом потребность в кондиционировании на 30 процентов. Растущие в городах деревья также являются отличными воздушными фильтрами, задерживающими вредные загрязняющие вещества и мелкие частицы.

04 Древесное топливо обеспечивает сегодня 40 процентов возобновляемого энергоснабжения в мире, а это столько же, сколько обеспечивают солнечная энергия, гидроэнергетика и энегрия ветра вместе взятые.Увеличение инвестиций в технологические инновации и устойчивое управление лесами является ключом к повышению роли лесов как источника возобновляемой энергии.

05 Производствао лесной продукции вносит вклад в сокращение и замещение загрязняющих и углеродоемких материалов. Производство сертифицированных волокон, полученных на основе древесных материалов (таких как лиоцелл), использующихся в текстильной промышленности, является ресурсосберегающим. Для сравнения, для производства хлопка необходимо в среднем  в 130 раз больше воды, а при производстве полиэстра выбрасывается в среднем в 170 раз больше парниковых газов.

06 При использовании древесины в строительстве экономится около 40 процентов выбросов углерода по сравнению с использованием бетона, и около 30 процентов – по сравнению с использованием стали. В целом, если строители будут использовать древесину вместо стали и бетона, глобальные выбросы углекислого газа можно сократить на величину до 31 процента.

07 Более 25 процентов лекарств, которые мы используем, производится на основе растений из тропических лесов. При этом только один процент этих растений был изучен с целью определения их лекарственных свойств.

08 Более одной трети наших крупнейших городов, включая Барселону, Боготу, Нью-Йорк и Токио, получают значительную долю своей высококачественной питьевой воды из охраняемых лесов.

09 Самое высокое дерево в мире называется Гиперион. Высота самого высокого красного леса в Калифорнии – 115,61 метра. Самое большое по объему дерево в мире – гигантская секвойя, носящая имя Генерал Шерман – также растет в Калифории и имеет десять метров в диаметре, по оценкам в нем содержится 1486 кубометров древесины.

10 Большой дуб может выделить в качестве испарений 151 000 литров воды в год. В среднем, источником 40 процентов выпадающих осадков являются испарения растений. В некоторых районах этот объем еще больше.Например, источником более 70 процентов осадков, выпадающих в бассейне реки Рио-де-ла-Плата в Южной Америке, являются испарения, выделяемые лесами Амазонки.

 Источник: Европейская экономическая комиссия ООН.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий