Сельхозмашиностроение. Рисковать грамотно, работать активно

DSC02832Каковы итоги 2018 года и планы на начавшийся 2019 год, насколько успешна экспортная работа и как складываются отношения с региональными аграриями – об этом и многом другом мы побеседовали с директором ФГУП «Омский экспериментальный завод» Дмитрием Головановым.

Дмитрий Александрович, как вы оцениваете прошедший год для аграриев региона, страны и как ситуация в АПК отразилась на вашем предприятии?

– Прошедший 2018 год для агропромышленного комплекса был сложным, поскольку многие вошли в него с пустым карманом: сказались отголоски 2017 года, когда был собран колоссальный урожай, но при этом были очень низкие закупочные цены и аграрии не получили ожидаемых финансовых результатов.

Основная большая фотография SowerВ течение минувшего года сельхозтоваропроизводители то и дело сталкивались с различными проблемами: подорожало топливо, задерживались выплаты субсидий и кредитов, запаздывала весна – не могли выйти в поле, на юге России в период вегетации растений отмечалась засуха, уборочная в Сибири была экстремальной…  Темпы технического перевооружения хозяйств снизились, и это не могло не отразиться и на заказах на нашу продукцию.

При этом у нас увеличились продажи селекционной техники и оборудования: это и сеялки, и почвообрабатывающие машины, молотилки, сажалки и так далее. Мы проявили большую активность в работе с научными учреждениями и получили дополнительные объемы заказов.

Каждый год ваше предприятие выдает какие-то новинки техники. Прошлый год не стал исключением?

3– Мы ежегодно выводим на рынок по 2-3 новых машины, и в прошлом году, ознаменовав тем самым Год плодородия, объявленный в Омской области, мы разработали агрегат для внесения минеральных удобрений в почву на глубину от 16 сантиметров. Этот агрегат был изготовлен, и передан на испытания в Алтайский край. Там он успешно отработал всю посевную, на парах, больше пяти тысяч гектаров было обработано с одновременным внесением удобрений. Агрегат себя очень хорошо зарекомендовал – хозяйство, на чьих полях машина проходила испытание, приобрело эту технику, а мы получили заказы не только из Алтайского края, но и из Казахстана, а потом и омские аграрии подтянулись. Новинка была презентована на выставке «АгроОмск», и осенью мы уже изготовили партию на продажу.

Еще один проект, к которому мы долго шли, – разработка селекционного комбайна.  В 2018 году мы совместно с коллегами из Германии этот проект реализовали, изготовили первый экземпляр, презентовали его на Всероссийском дне поля в Липецке – министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, всему научному сообществу: известным российским ученым, селекционерам, аграриям, которые давно ждали такую машину именно российского производства. В нем воплощены все лучшие идеи и наработки, учтен ряд вопросов, которые возникали при работе с зарубежной техникой подобного плана. Далее машина была испытана на полях крымского научно-исследовательского института в достаточно жестких условиях: при температуре до 48 градусов и в условиях большого количества осадков, когда приходилось убирать влажное зерно, комбайн со всеми этими моментами справился, причем на самых разных культурах.

IMG-20180715-WA0001Вот таких два важных проекта нам удалось реализовать в 2018 году. Также мы расширили линейку культиваторов семейства «Степняк», у нас появились модели шириной захвата 3,4 метра, 8,7; 10,8. Это связано в том числе и с тем, что мы предлагаем аграриям проводить одновременно с культивацией посев нашими агрегатами «SOWER», которые в комплексе обеспечивают сохранение влаги, сокращение затрат на ГСМ, трудозатратах и т.д.

Я считаю, несмотря на все сложности, которые были в прошлом году, период был достаточно успешный.

– Какие разработки планируются на текущий год? Что нового задумано?

– К сезону-2019 готовим несколько новых машин, но опять же по традиции заранее не будем говорить о своих задумках. Мы привыкли так: сначала все самим проверить, совместно с нашими партнерами в производственных условиях провести испытания, довести агрегат до нужного уровня и уже потом презентовать на выставке или дне поля. Аграрии на «АгроОмске» наши новинки увидят.

– Кстати, насколько для вас плодотворным было участие в выставках?

DSC_0343– Выставки – это, прежде всего, работа на перспективу. К сожалению, не всегда так бывает, что на выставке заключили контракты и сразу все продали. Хотя у нас и такое бывало. Как правило, это происходит тогда, когда проведена предварительная договорная работа, а выставка – это финальная стадия подписания контракта. Но в основном это поиск новых клиентов и, повторюсь, работа на перспективу.

Ежегодно принимаем участие примерно в  10-12 мероприятиях такого плана, причем разного уровня – от регионального до международного. Если в календаре выставок появляются какие-то новые, то мы больше внимания уделяем именно им, потому что это дополнительные регионы и рынки сбыта. В ряде мероприятий нашу продукцию представляют наши дилеры в регионах.  Некоторые мероприятия организовываем сами.  В прошлом году, например, мы организовывали локальные дни поля совместно с нашими партнерами: «Сатурн-Агро», Калачинским мехзаводом, «АРРС». У фермеров была возможность посмотреть агрегаты, пощупать их, увидеть в работе. На наш взгляд, данный формат работы наиболее эффективный.

Представительство предприятия в Ассоциации «Росспецмаш», Агропромышленном союзе Омской области, Торгово-промышленной палате помогает решать проблемы отрасли?

DSCN6843Организации эти работают очень активно, мы поднимаем все возникающие у нас и у наших партнеров вопросы, и, что отрадно, они всегда находят ответ. Благодаря сплоченности работы в Ассоциации «Росспецмаш» удалось активизировать реализацию программы 1432, в прошлом году был увеличен размер скидки с 20 до 30%, что положительно сказалось на продажах техники. Также много законодательных инициатив идет по поводу регламентов, ГОСТов, различных моментов технического урегулирования. Боремся совместными усилиями с контрафактными запчастями, с техникой, которая не соответствует необходимым требованиям, не проходит испытания, заходит на рынок нелегально, вредит сельскому хозяйству. Торгово-промышленная палата хорошо помогает в выходе на новые рынки, продвижению продукции предприятия на разных уровнях. Совместно участвуем в форумах, бизнес-миссиях и т.д. В Агропромышленном союзе также поднимаем проблемы аграриев Омской области, обращаемся с инициативами в региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия, в аграрный комитет Законодательного Собрания. Озвучиваем вопросы технического обеспечения отрасли, кадровой политики – ассоциации помогают делать это более активно и масштабно, решать проблемы не только нашего предприятия, но и отрасли в целом.

В 2019 году сколько наименований продукции предлагаете аграриям? Действуют ли льготные условия?

– На сегодня порядка 30-ти наименований техники у нас в линейке: почвообрабатывающие и посевные машины, кормозаготовительная техника, животноводческое оборудование, измельчители соломы, селекционная техника и оборудование (причем мы здесь полностью замкнули цикл: от посевных машин до уборочных). Есть машины для возделывания льна-долгунца и картофеля. То есть достаточно широкий спектр машин и оборудования. Кроме того, много делаем нестандартных позиций, в том числе помогаем нашим аграриям с запасными частями для ремонта зарубежной техники.

Во всех льготных программах мы активно участвуем. В 2019 году на реализацию Постановления Правительства № 1432 государством заложено 8 млрд рублей: скидка 20% для аграриев Сибири, Дальнего Востока и Крыма, для всех остальных –15%. Эта программа занимает сегодня большую часть в нашем портфеле: по 1432 мы работаем с аграриями не только нашего, но и других регионов. Мы аккредитованы в «Росагролизинге», поэтому нашу технику можно приобрести в льготный лизинг: без первоначального взноса с переплатой около 3% на срок до пяти лет – в конце января запущена соответствующая программа обновления парка техники. Также мы сотрудничаем с десятком частных лизинговых компаний. Кроме того, нашу продукцию можно купить с помощью льготных кредитов, которые предоставляют Россельхозбанк, ВТБ-24, Сбербанк.

Сколько регионов пользуются вашей техникой и оборудованием?

– География поставок у нас достаточно широкая – более 50-ти регионов России: начиная от Калининграда и заканчивая Камчаткой. В приоритете, конечно, регионы Сибири: мы ближе, с точки зрения логистики удобнее. Активно работаем с регионами Поволжья, с Южным федеральным округом. Там в большей степени применяются наши измельчители соломы, но и посевная, и почвообрабатывающая техника также пользуется успехом. Селекционная техника востребована по всей стране, потому что «Омский экспериментальный завод» – единственный производитель этих агрегатов в стране.

Также поставляем технику в Казахстан, в Монголию, Белоруссию, Армению, Таджикистан и др. страны, где заинтересованы в наших орудиях, ведем переговоры с компаниями  Болгарии и Германии, которые  проявляют особый  интерес к нашей селекционной технике.

То есть «Омский экспериментальный завод» внесет весомый вклад в развитие экспорта к 2024 году?

– Мы надеемся, пусть небольшими темпами и небольшими объемами, но экспорт увеличиваем. Для предприятия мы видим в этом большой плюс. Ведь, к сожалению, стабильностью отечественный агропром не отличается: есть хороший урожай – нет цены на зерно, есть хорошая цена – нечего продавать… Это не может не отражаться на заказах, а экспорт – определенная страховка и диверсификация нашей работы.

– И все-таки на 2019-й смотрите с оптимизмом?

– В любом случае всегда есть риски, которые мы должны грамотно оценивать, рассматривать какие-то альтернативные варианты. Но с учетом наработок прошлых периодов мы имеем предоплаченный портфель заказов до середины года и сейчас активно ведем работу над получением новых на следующий период. Этот год, на мой взгляд, начался активнее по сравнению с 2018 годом. В 2019 году, я думаю, мы свои результаты увеличим относительно предыдущих периодов: причем не только по объемам производства, но и по номенклатуре продукции. Стоит задача охватить еще несколько регионов, выйти на страны европейского рынка. Для этого все есть, надо лишь активно работать.

– Спасибо, Дмитрий Александрович, удачи вам!

Ирина МАЙНГАРДТ

Федеральное государственное унитарное предприятие «Омский экспериментальный завод»

644012, г. Омск, пр. Королёва, д. 32

Тел. (3812) 77-67-49, факс 77-63-54

Отдел продаж: (3812) 77-63-22, 77-53-30

E-mail: [email protected]

Адрес в Интернете: ОЭЗ55.РФ

Сервисная служба, тел.: (3812) 77-53-93, 98-45-08

Журнал «Агротайм», № 2(64) февраль 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий