Фитоэкспертиза на страже здоровья будущего урожая

семенов фитоэкспБольшинство заболеваний сельскохозяйственных культур передаются через посевной материал, так как семена по химическому составу являются полноценной питательной средой для многих микроорганизмов и грибов. Чтобы предупредить распространение заболеваний, передаваемых через семена необходимо проводить их фитоэкспертизу. 
Ежегодно проводимая совместно Управлением Россельхознадзора по Омской области и Омским референтным центром фитоэкспертиза показывает, что в нашем регионе практически нет партий, свободных от патогена.

Наряду с данными о продуктивности, чистоте, всхожести, санитарное состояние обязательно должно входить в характеристику каждой партии семян, так как в ряде случаев, наличие внутренней инфекции не оказывает заметного влияния на всхожесть семян. Однако, при посеве такие семена становятся источником того или иного заболевания – это так называемая скрытая форма поражения семян, когда инфекция не проявляется внешне и семена не могут быть выделены из общей массы, взойдя они будут очень ослаблены и в итоге погибнут.
Состав патогенного комплекса семян включает десятки видов грибов, бактерий и вирусов, среди которых, по данным фитоэкспертизы, преобладают возбудители гельминтоспориозной и фузариозной корневых гнилей, различных пятнистостей, плесней семян, твердой и пыльной головни. Все это может стать причиной потери от урожая до 20% и более. А при сильной засоренности зерно становится непригодным даже на фуражные цели.
Но дело поправимо: существуют десятки протравителей, используя которые для предпосевной обработки семян, можно получить здоровые всходы даже при относительно высоком уровне семенной инфекции. При этом увеличиваются морозостойкость посевов и их устойчивость к мучнистой росе, ржавчине, септориозу и другим инфекциям. Эффективность таких средств значительно варьирует. Поэтому успех во многом зависит от правильного выбора препарата, основанного на результатах фитоэкспертизы семян.
Опытные специалисты фитопатологи Отдела семеноводства и защиты растений Омского референтного центра Россельхознадзора (г. Омск, улица 10 лет Октября 197, тел. 32-98-42) помогут фермерам по результатам анализа подобрать наиболее подходящие препараты, что позволит сэкономить денежные средства и использовать их с максимальной выгодой. В течении вегетационного периода специалисты проведут обследование посевов на выявление болезней и вредителей, выяснят уровень засоренности и выдадут рекомендаций для борьбы с ними.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий