В Ростовской области собрали уже более 3 млн. тонн зерна

215201В ходе жатвы в Ростовской области на 50% общей уборочной площади собрано 3 млн. 425 тысяч тонн зерна. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев доложил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву на селекторном совещании 9 июля, сообщает корреспондент портала «Агротайм» со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода региона.

Василий Голубев сообщил премьер-министру, что средняя урожайность зерновых и зернобобовых в хозяйствах Дона составила 25 центнеров с гектара, это чуть выше прошлогоднего показателя. В хлебоуборке занято около 10 тысяч зерноуборочных комбайнов и 11 тысяч автомобилей.

Особенностью нынешней страды стали неблагоприятные погодные условия. В апреле-мае из-за засухи на значительных площадях пострадали сельскохозяйственные культуры: осадков в области выпало 29% от нормы. В семи районах была объявлена чрезвычайная ситуация. По предварительным данным, сельхозкультуры погибли на более чем 117 тысячах гектаров.

В 27 районах урожайность ниже уровня прошлого года и заметно ниже  – в районах, подвергшихся засухе.

Василий Голубев поддержал обращения в Правительство РФ своих коллег – участников селектора: оказать помощь пострадавшим от засухи хозяйствам, а также ускорить выделение второго транша несвязанной поддержки.

По различным видам поддержки  сельхозтоваропроизводителям области уже выплачено 2 млрд 508 млн рублей, в том числе по несвязанной поддержке – 944 млн рублей. И эти меры стали реальной помощью для аграриев.

Наряду с уборкой в области продолжается заготовка кормов для скота и подготовка почвы под посев озимых. Площадь озимых под урожай будущего года будет увеличена до 2 млн 200 тысяч гектаров при общем объеме посевных площадей – 2 млн 774 тысячи гектаров.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий