В Алтайском крае выявлена витаминная продукция с нитратами

9277_4400Современные технологии высокорентабельного производства растениеводческой продукции основаны на использовании оптимальных для каждой культуры доз азотных минеральных удобрений.

Все нитратные удобрения хорошо растворимы в воде, поэтому при внесении в почву быстро усваиваются корневой системой растений. Под воздействием растительных ферментов азот удобрений используется при синтезе белков, необходимых для роста и развития растений и формирования урожая. При неправильном использовании азотных удобрений или внесении в почву неоправданно высоких доз под влиянием процессов нитрификации в растении накапливается азот в виде нитратов.

Механизм токсического действия нитратов заключается в превращении их в организме животных и человека в нитриты, гидроксиламин и другие соединения азота. Нитриты при взаимодействии с гемоглобином образуют метгемоглобин, который не способен переносить кислород, что приводит к кислородному голоданию. При остром отравлении их токсичность выражается в блокаде дыхательных ферментов, теряющие способность воспринимать, транспортировать кислород и обеспечивать тканевое дыхание. Возникает острая нехватка кислорода, истощение кислородной емкости крови и удушье. Эти процессы сопровождаются острым нарушением функций центральной нервной системы. Резко падает кровяное давление. Все эти явления в совокупности приводят к быстрой смерти. Хроническая интоксикация нитратами и их производными приводит к кислородному голоданию тканей, понижению обмена веществ, нарушению репродуктивных способностей, иммунитета, синтеза ДНК и РНК.

Установлено, что нитраты связаны с возникновением опухолей в желудочно-кишечном тракте. При длительном поступлении нитратов в организм человека уменьшается количество йода, что приводит к болезням щитовидной железы.

Больше всего нитратов накапливается в свежих овощах и бахчевых, выращенных по интенсивной технологии в поле и теплицах. Особое внимание стоит обращать на ранние овощи и бахчевые культуры. Из зарегистрированных случаев отравления нитратами большое число связано с ранними арбузами, дынями и картофелем. Хотя для арбузов предельно допустимая концентрация (ПДК) составляет 60 мг/кг и дынь 90 мг/кг, эти нормы невысоки. Однако большая масса их мякоти, потребляемая человеком, может вызывать нежелательные последствия для его здоровья, если содержание нитратов в ней находится даже на уровне ПДК.

В Алтайском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» контролю содержания нитратов в плодоовощной продукции уделяется должное внимание. При исследовании используются ионометрический и фотометрический методы с применением рН-метра «Анион-7000» и фотоэлектроколориметра «SPECOL-1300».

За последнее время было выявлено 13 проб овощей и бахчевых культур с превышением максимально допустимых уровней по содержанию нитратов. В числе опасной продукции 9 проб лука репчатого из Казахстана и Таджикистана, 3 пробы дынь из Казахстана, 1 проба огурцов свежих.

Данные переданы в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий