Допинг для сельскохозяйственной отрасли

12Частотно-регулируемый привод является одним из наиболее эффективных и универсальных решений, позволяющих одновременно существенно сократить энергозатраты на производство, увеличить сроки эксплуатации оборудования и реализовать схемы высокоточного регулирования параметров технологических процессов. Например, в случае неравномерной нагрузки использование частотного регулирования может дать до 70% экономии электроэнергии, а в некоторых областях применения дополнительно к этому 5-10% экономии воды, тепла, топлива или перекачиваемых сред (в зависимости от особенностей технологического процесса). Кроме того, в 1,5-2 раза увеличивается срок службы электродвигателей, без которых сегодня не обходится ни одно производство.

Современное сельскохозяйственное производство невозможно себе представить без использования электропривода и насосного оборудования. Здесь есть мощный ресурс для экономии, что особенно важно в сложных экономических условиях, в которых сегодня приходится работать отечественным сельхозпроизводителям.

Как можно использовать для этой цели частотные приводы, иллюстрирует пример реконструкции Павловской оросительной системы (Алтайский край), проведённой в 2013 году в рамках ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года».

«В число мероприятий по реконструкции входило создание автоматизированной системы водоснабжения девяти дождевальных машин «Фрегат». Для этого в стационарной насосной станции были установлены четыре насоса общей мощностью 1000 кВт, система управления которыми построена на базе трёх частотно-регулируемых приводов VACON NXP мощностью 250 кВт каждый», – говорит Алексей Григорьев.

Как объясняет специалист, преобразователи частоты позволили автоматизировать управление двигателями насосов на основе заданных параметров. В зависимости от количества задействованных дождевальных установок, их характеристик и водоразбора система автоматически включает от одного до трёх одновременно работающих насосных агрегатов и задаёт частоту вращения их приводов. При необходимости в схему включается резервный насос. Таким образом, регулирование расхода осуществляется в автоматическом режиме, за счёт изменения производительности, а необходимое давление воды в системе поддерживается изменением числа оборотов.

Создание современной системы орошения с автоматическим управлением позволило значительно повысить урожайность кормовых культур на площади в 640 га. Эти поля являются основной базой по производству кормов для животноводческого комплекса на 1200 голов.

«Использование для решения данной задачи преобразователя частоты VACON NXP было обусловлено необходимостью сочетания таких характеристик, как высокая мощность и точность поддержания рабочих параметров. Устройства этой серии обеспечивают управление асинхронными двигателями и двигателями с постоянными магнитами, безредукторными приводами и схемами параллельной работы двигателей мощностью до 2000 кВт. Блок управления частотного преобразователя решает любые задачи из области регулируемого электропривода: потребитель может самостоятельно выбрать требуемую конфигурацию входов и выходов», – комментирует Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий