Максим Чекусов: Главный лимитирующий фактор успешности сельского хозяйства – интеллект руководителя

DSC_9282Руководители управлений сельского хозяйства из 32-х районов Омской области, представители регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия и федеральных структур обсудили механизмы повышения эффективности управления развитием сельских территорий. Главный вопрос, который стоял на повестке дня, – формирование результативного механизма взаимодействия между руководителями сельхозорганизаций, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и представителями структур власти различного уровня.

По мнению регионального министра, проблемы возникают там, где руководители районных управлений не владеют информацией о том, что происходит в хозяйствах, перестают быть заинтересованными в развитии района, не стремятся повышать свой профессиональный уровень.

Районным управлениям нужно бороться с равнодушием, – подчеркнул во вступительном слове Максим Чекусов. – Единственное, что формирует авторитет и отраслевому министерству, и районным управлениям сельского хозяйства – это интерес к своей работе и регулярная демонстрация новых компетенций. Нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо держать руку на пульсе, изучать все новое, прогрессивное. Если вы искренне заинтересованы в развитии, то проблем у вас не будет, вы достигнете желаемых результатов. Аграрий должен быть заинтересован в вас, он должен вам доверять. Имейте в виду, обмануть его вы сможете только один раз, потом он к вам больше уже никогда не придет.  И еще один немаловажный вопрос – взаимодействие между управлением сельского хозяйства и главой района. Только объединенными усилиями можно эффективно решать вопросы.

Не случайно площадкой для проведения мероприятия был выбран Калачинский район. Здесь наиболее ярко представлены схемы как раз положительного взаимодействия между субъектами сельскохозяйственной деятельности.

DSC_9292Калачинский район является крупнейшим сельскохозяйственным районом, одним из самых перспективных направлений его развития было и продолжает оставаться производство и переработка сельскохозяйственной продукции. В агропромышленном комплексе района работает 15 сельскохозяйственных организаций, 163 КФХ и ИП, 24 предприятия переработки. Кроме того, в районе насчитывается 12184 личных подсобных хозяйства. Основной задачей Управления сельского хозяйства является развитие сельскохозяйственного производства на территории муниципального района, и работа его направлена на взаимодействие с сельскохозяйственными предприятиями. Коллектив Управления оказывает методическую и консультационную поддержку сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности по вопросам финансовой поддержки, предусмотренным областным законодательством, оказывает помощь в оформлении субсидий и страхования сельскохозяйственных культур.

DSC_9478Важная часть работы Управления сельского хозяйства Калачинского района – повышение квалификации специалистов, работающих в агропромышленном комплексе. Подготовкой кадров для предприятий АПК Калачинского и близлежащих районов занимается «Калачинский аграрно-технический техникум».  Учебное заведение готовит специалистов по специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, повар-кондитер, механизация сельского хозяйства, сварочное производство, технология мяса и мясных продуктов. Кроме того, из числа работающих на сельхозпредприятиях Калачинского района, по заявке Управления сельского хозяйства, техникум обучает трактористов-машинистов, сварщиков и поваров.

Для привлечения молодёжи на работу в село ежегодно проходят встречи заместителя главы района, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Бойко с учащимися 11-х классов, желающими поступить в отраслевые учебные заведения. На встречах учащихся и их родителей подробно знакомят с особенностями поступления в вузы и техникумы.

DSC_9317Помощь в получении грантовой поддержки начинающим предпринимателям из регионального и районного бюджетов – важная часть работы Управления сельского хозяйства. За 2018 год в рамках грантовой поддержки предприятия Калачинского района получили более 47 млн рублей.

Управлением совместно с инспекцией Гостехнадзора ежегодно проводятся технические осмотры сельскохозяйственной техники, районный конкурс «Лучшее хранение сельскохозяйственной техники в сельхозпредприятиях Калачинского муниципального района».

В районе реализуется Программа обеспечения жильем молодых специалистов на селе. За последние пять лет Министерством выделено более 11 миллионов рублей. Построено 18 жилых домов для работников АПК района.

DSC_9276Значимую поддержку Управлению оказывает глава администрации муниципального района Фридрих  Мецлер.  На проведение отраслевых мероприятий 2018 года, конкурсов профессионального мастерства и конноспортивные соревнования, на районные гранты начинающим предпринимателям, на реализацию программ развития АПК было выделено около 1 миллиона рублей. Кроме того, в решении повседневных вопросов, будь то выделение ГСМ, покупка оргтехники и многое другое, глава всегда идет навстречу Управлению.

Опыт работы Калачинского районного управления сельского хозяйства признан всеми участниками совещания позитивным и достойным того, чтобы его можно было применять на своей территории.

DSC_0080Интерес отраслевых управленцев вызвало выступление заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Ларисы Машинской. Она рассказала об управлении рисками в финансово-хозяйственной деятельности АПК, о налоговом планировании и бизнес-планировании в АПК. Напомнила о необходимости страхования сельскохозяйственной деятельности. Заместитель министра Ольга Громенко заострила внимание участников семинара на вопросах развития сельхозкооперации, озвучила свою оценку эффективности развития животноводства в районах области.

В рамках практической части совещания его участники посетили несколько предприятий и КФХ Калачинского района. Это КФХ «Макарян» – мини-предприятие по производству сыров, которое несколько лет назад получило первый грант главы района в размере 50 тыс. рублей, а сегодня уже крепко стоит на ногах и предлагает продукцию не только жителям Калачинского района, но и далеко за его пределами.

Показало свое производство ООО «Калачинские мясные продукты». Здесь начинали с 4-х тонн производимой продукции, сегодня в смену выпускается уже 13. Предприятие открыло в районном центре свой магазин, продукция пользуется большим спросом у земляков и не залеживается на прилавках. В планах у переработчиков – дальнейшее увеличение производства мясной продукции, открытие еще одного дополнительного цеха, приобретение морозильных камер.

DSC_9363Александр Клочков показал производственную базу своего предприятия. Оно существует с 2012 года, в его структуру входят КФХ и ООО «Золотая Нива». На протяжении нескольких лет здесь собирают стабильно высокий урожай, а в 2018 году урожайность зерновых составила 32,8 ц/га. Руководитель рассказал, что они уже 3 года работают с удобрениями, вносят их в почву, а в этом году планируют попробовать листовую подкормку. Парк сельхозтехники обновляется ежегодно, 2019-ый не станет исключением, хозяйство планирует приобрести еще один посевной комплекс. В планах Александра Клочкова – создать кооператив по семеноводству, построить мощное токовое хозяйство закрытого типа, где будет происходить протравка семян, их подработка, сушка, фасовка в мешки.

ИП Сербин А.С. в 2013 году по областной программе поддержки начинающих фермеров получил грант в размере 1,5 млн рублей.  На эти средства, плюс заемные вложения, он построил животноводческое помещение на 100 скотомест, гараж для сельскохозяйственной техники, приобрел танк-охладитель для хранения молока. В настоящее время в его хозяйстве 52 головы КРС. За 2018 год произведено молока 50 тонн, мяса – 1 тонна.

DSC_9496В программу посещения вошел и убойный пункт в с. Новое Село, открытый в 2018 году (КФХ Ширинов Т.Г.). Его производственная мощность – до 15 голов в смену. Есть специальное помещение для предубойного содержания крупного рогатого скота и лошадей. Объем инвестиций в его строительство составил 8,2 млн рублей. В планах предприятия – в течение двух лет создать и открыть цех по переработке мяса и производству полуфабрикатов, а также построить ферму на 100 голов КРС мясного направления.

Подводя итоги совещания, Максим Чекусов подчеркнул, что задача Управлений сельского хозяйства в районах – объяснить каждому крестьянину, что любому, кто живет на селе, можно выгодно вести сельское хозяйство. Порой нужно подсказать, как это сделать, если нужно – найти для этого интеллектуальные, финансовые ресурсы. Государственная поддержка должна быть оказана точечно, и она должна давать конкретный эффект для каждого сельского жителя, если не напрямую, то опосредованно. Помогать и поддерживать сельского предпринимателя – вот главная системообразующая задача и отраслевого Министерства, и каждого Управления.

Надежда СОЛОДКОВА

Журнал «Агротайм», № 1(63) январь 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий