Управлением Россельхознадзора по Омской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2018 год

14.02.19_314 февраля 2019 года в Омске состоялись публичные обсуждения результатов и анализа правоприменительной практики контрольно – надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по Омской области за 2018 год.

В мероприятии приняли участие 168 человек. Руководитель Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам Сергей Палевич, начальник Омской таможни Сергей Зинченко, Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, начальник Главного Управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, вице-президент Омской Торгово – промышленной палаты Наталья Федотова, главы муниципальных районов, начальники управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты организаций, собственники земельных участков и личных подсобных хозяйств, представители общественных организаций.

14.02.19_1Руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов отметил, что реформирование сферы контрольно-надзорной деятельности предполагает реформу государственного контроля и надзора по нескольким направлениям. Одним из шагов реформы стало решение об освобождении субъектов малого предпринимательства от плановых проверок. Еще одно важное изменение 294-ФЗ, это статья 8.1 предусматривающая применение риск – ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора). Знаковым событием ушедшего года стал переход к электронной ветеринарной сертификации, нацеленной на прозрачность контроля в области качества и безопасности продукции сельскохозяйственной отрасли. По итогам прошлого года оформлено более 13 млн. электронных ветеринарных сертификата. Олег Подкорытов остановился на угрозе Африканской чумы свиней, которая бушует в соседних государствах.

По направлениям деятельности Управления начальники отделов выступили с докладами. В области надзора за использованием земель сельскохозяйственного назначения за прошедший период выявлено 848 правонарушений, было вынесено 559 решений (в том числе судами) о привлечении к административной ответственности. Наибольшее количество нарушений (около 56 %) связано с бездействием правообладателей земельных участков.  За 2018 год было выдано 43 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, которые могут привести к нарушению земельного законодательства Российской Федерации.

В сфере карантина растений за прошедший год выявлено 780 нарушений требований законодательства Российской Федерации и вынесено 759 постановлений.  При поставках партий крупы для государственных нужд в социальные, образовательные и медицинские учреждения проконтролировано 3,37 тонн крупы по показателям качества и безопасности, из них выявлено некачественной крупы по показателям качества 1,14 тонн. По результатам экспертиз, 37 некачественных партий крупы, общим весом 1,142 тонны изъяты из оборота и уничтожены,  изготовителям и поставщикам некачественных партий крупы внесено 6 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

По фактам недостоверного декларирования прекращено действие 8 деклараций о соответствии на зерно пшеницы, рапса общим весом 38,8 тыс.тонн и 2 декларации на серийный выпуск партий крупы (ячменная перловая и ячневая).

Важным направлением деятельности ветеринарного надзора на  границе и транспорте РФ оформление документов на экспорт продукции животного происхождения. В 2018 году Управлением было проведено 49 обследований, по результатам которых 15 предприятий были включены в Реестр экспортеров, 19 предприятий в Реестр предприятий Таможенного союза. Всего в Реестре Таможенного союза 164, а в Реестре экспортеров Омской области 40 омских предприятий. К вниманию присутствующих были представлены наиболее частые ошибки, выявленные на предприятиях при аттестации.

В продолжении темы Экспорта из Омской области с докладом выступила Вице-президент Омской торгово-промышленной палаты, об основных требованиях стран – импортеров к зерну проинформировала директор Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки.

14.02.19_2Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области отметил важность основных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Омской области: контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения, увеличение экспортного потенциала области.

Начальник Омской таможни поблагодарил специалистов Управления за совместную работу в ушедшем году и вручил Благодарственные письма.

По завершению выступлений докладчикам были заданы вопросы из зала, на которые были предоставлены ответы. Озвучены вопросы,  поступившие в адрес Управления посредством сайта и электронной почты.

Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования и ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте территориального Управления Россельхознадзора по Омской области в разделе «Публичные обсуждения».

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий