Омский ГАУ: инженерная  наука,  образование  и практика

 

DSC_0081Подготовка инженерных кадров в Омском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина осуществляется на факультете технического сервиса в АПК. Взаимодействие образования, инженерной науки и производства способно обеспечить агропромышленный комплекс квалифицированными, грамотными кадрами.

В состав факультета технического сервиса в АПК входят пять кафедр: агроинженерии, технического сервиса, механики и электротехники, математических и естественнонаучных дисциплин, сельскохозяйственного машиностроения и автомобильного сервиса (две кафедры на производстве); учебный инновационный центр обработки материалов; центр подготовки водителей транспортных средств и студенческое конструкторское бюро.

На факультете работает 49 преподавателей. Из них 3 доктора наук, 24 кандидата и 9 руководителей и ведущих специалистов профильных предприятий.

В университете принята многоуровневая система образования. Факультетом технического сервиса в АПК реализуются: программы бакалавриата: Агроинженерия и Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, программы магистратуры с одноименными названиями и программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В настоящее время на факультете обучается 920 человек, в том числе по очной форме – 377 студентов.

Контрольные цифры приема на 2019/2020 уч. год по направлениям подготовки, реализуемым на факультете, составляют 169 мест, в том числе по направлениям подготовки бакалавров – 80 по очной и 34 по заочной форме обучения, по направлениям подготовки магистров – 35 и 20 по очной и заочной соответственно.

Основной задачей университета и факультета в области инженерной науки и образования является содействие развитию омского региона, удовлетворение изменяющихся кадровых потребностей, а также осуществление научной поддержки функционирования и развития АПК и смежных отраслей.

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами к учебному процессу привлекаются руководители и специалисты профильных организаций и предприятий.

Представители производства участвуют в формировании образовательных программ; читают лекции, проводят практические занятия; и мастер-классы; участвуют в работе государственной экзаменационной комиссии, проводят стажировки преподавателей и обучающихся; являются руководителями при прохождении студентами производственной практики.

Наиболее активно участвуют в учебном процессе Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и такие предприятия, как «Омский экспериментальный завод», «Семиреченская база снабжения», Гостехнадзор, Группа компаний «Оша», Омский аграрный научный центр; ООО «Позитив», Группа компаний «ПРОДО», ООО «АРРС» и др.

 В Омском ГАУ практические навыки обучающиеся получают при прохождении учебных и производственных практик. Факультет реализует программы прикладного бакалавриата, которые предполагают увеличение практической подготовки обучающихся. Учебная практика проводится на кафедрах факультета, в учебно-опытном хозяйстве и кафедрах на производстве. Производственную практику студенты проходят на ведущих предприятиях Омска и Омской области.

Гордостью факультета является специализированный студенческий отряд «Нива». Студенты отряда участвуют в посевной и уборочной кампаниях, приобретая тем самым необходимые компетенции.

В ходе обучения студент должен не только приобрести набор профессиональных компетенций, но и получить рабочую профессию. На факультете реализуется две программы рабочих профессий: «Оператор станков с программным управлением» и «Тракторист машинист категории B, C, D, E, F».

Приобретенные навыки студенты могут продемонстрировать на ежегодном региональном конкурсе профессионального мастерства среди обучающихся ассоциации аграрного образования Омской области за звание лучшего «Тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства».

В 2018 году факультет впервые принял участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства ВОРЛД СКИЛС в городе Уфе, по компетенции эксплуатация машинно-тракторного парка. Хочу выразить благодарность предприятиям-партнерам («Техно-Профи», «Семиреченская база снабжения», «База Агрокомплект», «АгроСибНавигация») за помощь в подготовке конкурсантов.

Однако при подготовке высококвалифицированных кадров возникают свои трудности. Основной из них является устаревающая в современных условиях материально-техническая база. В последние годы идет ее обновление не только за счет средств университета, но и за счет предприятий-партнеров: «Семиреченская база снабжения», фирма «Биг-Дачмен», птицефабрика «Иртышская», ООО «Пирс», ФГУП «Омский экспериментальный завод», «База Агрокомплект», «СибзаводАгро».

С компаниями «Семиреченская база снабжения», АСМ, «Сиб-Агро», «Союз-Агро» прорабатываются проекты открытия специализированных аудиторий на факультете технического сервиса в АПК.

Научная поддержка функционирования и развития АПК проводится по нескольким направлениям от оказания консультационных услуг до подачи совместных заявок на гранты. В последние годы на факультете заключен ряд хозяйственных договоров с предприятиями АПК.

На факультете развивается студенческая наука. Студенты факультета принимают участие в научных конкурсах различного уровня. Наши студенты ежегодно участвуют в конкурсе УМНИК при финансовой поддержке фонда содействия инноваций. С 2015 года три команды получили поддержку в размере 500 тыс. рублей на реализацию научных исследований: проект Росинка, проект Вибрационный культиватор, и проект Солнечная станция. Трое наших студентов приняли участие в конкурсе Национальной премии Александра Александровича Ежевского. В 2017 году Даникер Артур стал победителем данного конкурса.

В 2018 году сотрудниками факультета опубликовано 10 статей, входящих в базу данных WoS и Scopus, более 150 публикаций в базе данных РИНЦ, одна монография, защищено две диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Для дальнейшего выполнения университетом поставленных задач инженерного кадрового обеспечения и научного сопровождения АПК необходимо более тесное сотрудничество с предприятиями отрасли, путем открытия кафедр и лабораторий на производстве, открытия специализированных аудиторий на базе факультета, постановки с.-х. техники на ответственное хранение, участия представителей производства в учебном процессе – составлении и рецензировании образовательных программ, целевого обучения студентов, разработки совместных грантов, заключения хоздоговоров, проведения научных конференций и круглых столов.

   Евгений ДЕМЧУК, декан факультета технического сервиса  Омского ГАУ

 

Факультет технического сервиса в АПК  Омского ГАУ приглашает

 

Код Наименование направления подготовки Уровень подготовки Форма обучения
23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Бакалавриат Очная/Заочная
35.03.06 Агроинженерия Бакалавриат Очная/Заочная
23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Магистратура Очная/Заочная
35.04.06 Агроинженерия Магистратура Очная/Заочная
35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (Технологии и средства механизации сельского хозяйства) Высшее

аспирантура

Очная/Заочная
35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве) Высшее

аспирантура

Очная/Заочная

 

Приемная комиссия Омского ГАУТелефон: +7 (3812) 65-53-44
Адрес: 644008, г. Омск, пл. Институтская, 1, Главный ( первый) учебный корпус, кабинет 321 
Группа VK: https://vk.com/prkomgau

Журнал «Агротайм», № 1(63) январь 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий