АЧС в Омской области: благополучная ситуация не повод терять бдительность

АЧС_СТОПУправление Россельхознадзора по Омской области информирует, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации в 2018 году была сложной: выявлено 112 вспышек АЧС в 18 субъектах РФ, из них 57 — среди популяции диких кабанов и 55 — среди домашних свиней; в режиме карантина на сегодняшний день среди домашних свиней находится 4 очага АЧС в Орловской области, в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 1 очаг АЧС в Нижегородской области. Территория Омской области свободна от АЧС.

По результатам анализа причин распространения АЧС установлено, что в 2 % случаев распространение было связано с контактом домашних свиней с зараженными свиньями, в 3 % случаев переносчиком вируса был обслуживающий персонал, в 6 % — транспортные средства, в 6 % — дикие кабаны, в 55 % — зараженные пищевые отходы, в 28 % случаев источник заражения не определен.

На территории Омской области мероприятия по предупреждению, недопущению распространения и ликвидации АЧС проводятся в соответствии с Планом.

На 01.01.2019 года на территории Омской области поголовье свиней в хозяйствах всех форм собственности составляет 488,4 тыс. голов. Дополнительно проводятся мероприятия, направленные на информирование населения и руководителей свиноводческих хозяйств о развитии эпизоотической ситуации, доведение реальных угроз и принятие мер по предупреждению заноса вируса АЧС на территорию области.

Управлением Россельхознадзора по Омской области сформирован реестр юридических, физических лиц, занимающихся содержанием и разведением свиней. На территории Омской области имеет 5 промышленных свиноводческих хозяйств с общим поголовьем более 330,4  тыс. голов. В текущем году будут проведены проверки в отношении таких хозяйств на предмет выполнения ветеринарного законодательства Российской Федерации в части принятия мер, направленных на недопущение распространения и ликвидации АЧС.

На территории области эпизоотический мониторинг по АЧС проводят региональный Россельхознадзор, Главное управление ветеринарии Омской области, ФГБУ «ВНИИЗЖ». В 2018 году в лаборатории Россельхознадзора проведены мониторинговые исследования по 7310 пробам биологического (патологического) материала от домашних свиней, от диких кабанов и от мясной продукции, содержащей свинину. Вирус АЧС не выявлен.

В 2018 году Управлением Россельхознадзора по Омской области проведено 350 контрольно-надзорных мероприятий ЛПХ и организаций различных форм собственности, установлено 214 нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства, нарушителям были выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

С целью недопущения возникновения и распространения АЧС необходимо:

  • перевести свиней в режим безвыгульного содержания;
  • не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
  • не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;
  • обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами.

 

На сегодняшний день Омская область является благополучной по АЧС.

 

 

К сведению:

В июле 2017 г. на территории Омской области было зарегистрировано 34 очага африканской чумы свиней и 3 инфицированных объекта на территории 13 муниципальных районов Омской области и г. Омска. На основании Распоряжений Правительства Омской области в 134 населенных пунктах, включенных в первую угрожаемую зону, проведены отчуждение и убой бескровным методом 20 463 голов свиней.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий