ФГИС «Меркурий» – практические вопросы, переход на 4 уровень

Сов_Мерк_01.02_1 1 февраля Управление Россельхознадзора по Омской области провело совещание для хозяйствующих субъектов региона по вопросам Электронной ветеринарной сертификации – внедрение и практические вопросы.

На совещании присутствовало порядка 50 человек.

1 февраля 2019 года вступили в силу требования законодательства, предусматривающие переход на 4 уровень справочника номенклатуры продукции при электронной ветеринарной сертификации.

Четвертый уровень справочника – это справочник номенклатуры производителей и участников оборота. Именно значение четвертого уровня справочника должно отображаться в электронном ветеринарном сопроводительном документе (эВСД).

Всего за 2018 год в Омской области оформлено 13 906 945 эВСД (в 2017 году 1 273 742). Специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в ходе контрольно – надзорных мероприятий выявляются нарушения по работе в ФГИС «Меркурий»: нет видовой прослеживаемости в ассортименте товаров, один сертификат оформляется на разные виды продукции, нарушается время гашения ВСД – в 2018 году не погашено 21 % оформленных эВСД. Уполномоченным лицам выдаются предостережения о недопущении нарушения законодательства. В 2018 году выдано более 200 предостережений.

В ходе совещания специалистами Россельхознадзора были рассмотрены вопросы последних изменений в законодательстве, основные вопросы электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания их транзакций и перемещения, аттестация специалистов, типовые и массовые нарушения, допускаемые уполномоченными лицами при работе в системе, а также способы их устранения.

От участников совещания поступили вопросы, связанные с возникающими проблемами по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на дублирующие и товарищеские площадки, по принятию решений в отношении некачественного товара (истекший срок годности, испорченность в связи с условиями хранения), касающиеся оборота колбасных изделий, молочной продукции, гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Управление Россельхознадзора напоминает, по всем интересующим вопросам по работе в ФГИС «Меркурий» можно обращаться:  г. Омск, ул. Братская 9А,  тел. 8 (3812) 44-21-88, 45-10-97.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий