Управлением Россельхознадзора по Омской области пресечена попытка незаконного ввоза фруктов из Казахстана

фото_14.01.19С 12 по 13 января 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Омской области в Черлакском ФКП задержано 4 грузовых автомобиля, следовавших из Республики Казахстан в г. Омск и г. Новосибирск с растительной продукцией высокого фитосанитарного риска: виноград – 37,2 тонны, происхождение Казахстан, мандарины – 40,0 тонн, происхождение Пакистан.

При проверке сопроводительных документов установлено, что на задержанные партии мандаринов отсутствуют исходные фитосанитарные сертификаты страны происхождения (Пакистан), что является нарушением Международного стандарта по фитосанитарным мерам № 12. На партии винограда информация, указанная на маркировке не соответствует указанной в фитосанитарных сертификатах.фото_2_14.01.19

В связи с нарушением порядка ввоза подкарантинной продукции на таможенную территорию Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318, и в соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз продукции был запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.

Под контролем специалистов территориального Управления Россельхознадзора транспортные средства возвращены на территорию Республики Казахстан.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий