Омским Россельхознадзором пресечен ввоз около 100 тонн растительной продукции, ввозимой с нарушениями законодательства

фрукты_3 С начала декабря 2018 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Омской области на основании информации, полученной от сотрудников Пограничного Управления ФСБ России по Омской области, во взаимодействии с мобильными группами Омской таможни, на российско-казахстанском участке Государственной границы Российской Федерации в МАПП «Ольховка», МАПП «Исилькуль» пресечен незаконный ввоз на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан 9 партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском,  общим весом 98,2 тонн.

          Подкарантинная продукция (мандарины, виноград, изюм, лук репчатый и зеленные овощи) предназначалась для реализации в регионах Российской Федерации.

Причинами возврата растительной продукции стали отсутствие фитосанитарного сертификата и недействительные фитосанитарные сертификаты, а также отсутствие сертификатов страны происхождения.

Документы  признаны недействительными региональным Россельхознадзором по ряду причин:

– несоответствие информации, указанной в сертификате с перевозимым грузом;

– исправления в фитосанитарном сертификате и перепечатки номера транспортного средства;

– не соответствие информации на этикетках с заявленной в документе.

В связи с выявленными нарушениями п.37 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г. № 157 и порядка ввоза подкарантинной продукции на таможенную территорию ЕАЭС, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318  Управлением Россельхознадзора по Омской области принято решение о возврате растительной продукции в Республику Казахстан.

Перевозчикам вынесены постановления о наложении административных штрафов по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции.

Под контролем специалистов территориального Управления транспортные средства возвращены на территорию Республики Казахстан.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий