НСА: закон об изменениях в системе агрострахования принят во II чтении

image001«Состоявшееся 6 декабря второе чтение законопроекта об изменении системы агрострахования означает, что с высокой вероятностью уже в следующем году аграрии смогут заключать договоры страхования урожая на новых условиях, – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя результаты голосования в Государственной думе РФ. – Эти меры должны ознаменовать начало следующего этапа в развитии агрострахования с господдержкой в нашей стране после перехода к единой системе в 2016 г. НСА рассчитывает, что повышение гибкости субсидируемого агрострахования, расширение возможностей для его адаптации к запросам агропроизводства в конкретных регионах сделает страховую защиту более доступной для всех категорий субсидируемых государством сельхозпроизводителей, в том числе по стоимости, и в целом повысит спрос на страхование в АПК».

«Законопроект стал результатом многомесячной и кропотливой совместной работы всех заинтересованных сторон – аграрных Комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ, Минсельхоза, Минфина, Банка России, аграрных отраслевых союзов и НСА, – отметил Корней Биждов. – Не менее интенсивным был процесс подготовки этого документа ко второму чтению, в ходе которого были также внесены новации. Принятый 6 декабря документ вносит существенные изменения в действующий с 2012 года Закон о господдержке сельскохозяйственного страхования. Принципиальными нововведениями являются отмена порога гибели урожая для признания наступления страхового случая и расширение перечня этих опасных явлений. Ко второму чтению в законопроект было внесено еще одно ключевое нововведение – теперь аграрий сможет застраховать сельхозриски не только от всех опасных явлений, но и от конкретного перечня рисков. Все это потребует очень серьезной работы по адаптации страховых программ от Минсельхоза и НСА, но в конечном итоге поправки делают систему в несколько раз более гибкой».

Также в законопроекте расширен диапазон доступных по выбору агрария страховых франшиз и конкретизированы определенные аспекты, связанные с процессами заключения субсидируемых договоров агрострахования. Так, в закон впервые вводятся стандартные требования к порядку субсидирования расходов аграриев на страхование, который должен быть принят на уровне каждого субъекта РФ, участвующего в системе. В нем обязательно должны быть прописаны конкретные перечни документов и сроки всех процедур, связанных с рассмотрением заявлений аграриев и перечислением субсидий.

«Поправки в закон отражают наработанную за почти 7 лет практику агрострахования с господдержкой, – подчеркивает Корней Биждов. – Так, для крупных предприятий в сфере АПК заключение договоров будет облегчено в связи с разрешением обеспечивать страховую защиту рисков одного объекта по нескольким договорам, заключенным с несколькими страховыми компаниями. Это даст возможность застраховать крупные риски. Агрохолдинги, располагающие сельхозплощадями в разных субъектах РФ, больше не будут сталкиваться с неопределенностью в вопросах субсидирования. Для животноводов будет важным то, что уточняются формулировки по страхованию животных на случай возникновения очага опасного заболевания. Наконец, придание правового статуса методам космического мониторинга состояния посевов и агрометеорологических показателей должно не только повысить прозрачность процедур агрострахования, но и открыть возможности для развития новых страховых продуктов».

 

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий