Раскрытию племенного потенциала скота мешает плохое качество кормов

В Удмуртской Республике ведется целенаправленная племенная работа по совершенствованию продуктивных и племенных качеств животных, сообщили корреспонденту портала «Агротайм» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии.

скотОсновные породы КРС – черно-пестрая и холмогорская. Животные, выращенные в наших хозяйствах, имеют высокий генетический потенциал – 7-8 тыс. кг молока на корову и пользуются спросом не только у нас, но и за пределами Удмуртской Республики. Они отличаются высокими акклиматизационными способностями и проявляют свой генетический потенциал не только в искусственно созданных условиях, но и в реальных. Ежегодно племенные хозяйства республики могут продать до 3,5 тыс. голов молодняка КРС, 18000 молодняка свиней, 400 голов овец, до миллиона голов молодняка птицы. Однако в полной мере реализовать свой потенциал животные не могут в связи с недостаточной кормовой базой и плохим качеством кормов.

Племенная база по молочному скотоводству представлена 13 племенными заводами, 18 племенными репродукторами. На территории УР расположены две организации по искусственному осеменению КРС: ОАО «Удмуртское по племенной работе», которое также является лабораторией иммуногенетической экспертизы, и ГУП УР «Можгаплем».

В отрасли свиноводства в республике функционируют 4 племенных завода на базе селекционно-генетического центра ООО «Восточный» по разведению крупной белой породы свиней, пород йоркшир, дюрок и ландрас. А также один племенной завод по разведению крупной белой породы свиней – ООО «Кигбаевский бекон» Сарапульского района и одно генофондное хозяйство по разведению уржумской породы свиней.

Коневодство представлено двумя репродукторами по разведению русской тяжеловозной и вятской пород. Сюда же относится и Государственная конюшня с ипподромом.

В республике разводят американских норок в двух племенных репродукторах.

Племенное птицеводство представлено тремя племенными репродукторами, овцеводство – одним генофондным хозяйством по разведению овец советской мясо-шерстной породы (удмуртского типа), пчеловодство – племенным репродуктором по разведению пчел среднерусской породы.

На 1 января 2013 года численность КРС по Удмуртии составляла 377,811 тыс. голов,  в т.ч. коров 149,073 тыс. голов, свиней – 290,754 тыс. голов, овец – 46,713 тыс. голов, коз – 22,631 тыс. голов.

Валовое производство молока составило 530563,2 тонны, надоено молока в расчете на 1 корову  4939 кг, в племзаводах – 6374 кг, племрепродукторах – 5644 кг. Наибольшую продуктивность имеет корова Хулия, которая за последнюю законченную лактацию дала 12071 кг молока и принадлежит племзаводу «Родина» Граховского района.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий

  1. Юлия

    http://www.zhanbaisko.com/ “Сталдрен ” против неприятных запахов, аммиака , бактерий, грибов, убивает сальмонеллу, кампилобактер, стафилококки! сталдрен обеспечивает чистоту и сухость в хлеву!

    Ответить